Чернигов намерен разорвать соглашение о побратимстве с Брянском

На рассмотрение сессии Черниговского горсовета, которая намечена на 25 февраля, выносится вопрос «О расторжении двусторонних соглашений города Чернигова с русскими городами – побратимами», сообщает интернет-ресурс «Высокий Вал». Таким образом, многолетние партнёрские связи Брянска и Чернигова будут разорваны по инициативе украинской стороны

На рассмотрение 4-й сессии Черниговского горсовета выносится вопрос «О расторжении двусторонних соглашений города Чернигова с русскими городами – побратимами», подготовленный управлением стратегического развития города и туризма горсовета соседнего областного центра. Причиной решения, сказано в проекте, является «військова агресія Російської Федерації проти України, зокрема, анексію АР Крим та окупацію частини територій Донецької і Луганської областей, що призвела до тисяч жертв серед громадян України».

«В связи с тотальной пропагандой и искривлением фактов со стороны Российской Федерации, формированием ненависти ко всему украинскому, существование подобных соглашений в реальном времени является неуважением к семьям павших героев за независимое Украинское государство», – говорится в пояснительной записке.
Среди перечня таких соглашений, которые предложено разорвать:
Соглашение с городом Мытищи, заключенное 24 ноября 2012 г.
Соглашение с городом Псков, заключенное 8 января 2002 г. № 557,
Соглашение с городом Ростов,
Соглашение с городом Брянск, заключенное 8 сентября 2012 г.

Черниговские депутаты должны рассмотреть данный проект решения во время пленарного заседания 25 февраля.

«Не мы — руководители и жители города Брянска — выступили с инициативой разрыва отношений. Во-вторых, мы уверены, что рано или поздно наши связи с соседями вернутся в позитивное направление. а сейчас — давайте сначала дождемся, что решит Черниговский горсовет. Но мы в Брянском городском Совете обязательно в ближайшее время рассмотрим эту ситуацию и при необходимости примем адекватные меры», — заявил по этому поводу глава Брянска Александр Хлиманков.

Кроме Чернигова в побратимах у Брянска ещё один украинский город — Черновцы. Соглашение о взаимном сотрудничестве между городом Брянском и городом Черновцы было подписано в 2013 году.