Ян Непомнящий примет участие в международном шахматном фестивале «Аэрофлот Опен 2016»

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий принимает участие в XIV ежегодном международном открытом шахматном фестивале «Аэрофлот Опен 2016». В 2008 году Непомнящий уже побеждал на этом турнире, сообщает корреспондент REGTime.

29 февраля в Москве стартует 14-й ежегодный международный открытый шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен 2016». Фестиваль проходит в гостинице «Космос» и продлится до 10 марта. Общий призовой фонд турнира составляет €140 тыс.

В рамках фестиваля пройдут турниры по классическим шахматам в трех группах. В нем примут участие 200 человек из 30 стран мира с рейтингом Эло-ФИДЕ свыше 2550 пунктов.

Согласно рейтингу участников швейцарской системы, турнир пройдет в 9 туров, где самый большой интерес будет прикован к группе А, в которой будут выступать шахматисты экстра-класса. Победитель будет приглашен в круговой супертурнир, который пройдет в Дортмунде в июле этого года.

Среди участников в старт-листе группы «А» — брянский гроссмейстер Ян Непомнящий (коэффициент ЭЛО — 2704). Восемь лет назад 18-летний Ян уже выигрывал эти соревнования — в той же группе «А».