Хранившие в крымском банке гривны клинцовские вкладчики остались ни с чем

Конституционный суд отклонил жалобу двоих жителей Клинцов, лишившихся своих сбережений в результате присоединения Крыма к России. Они хранили свои сбережения в гривнах в украинском крымском банке, который был закрыт ЦБ РФ.

В Конституционный суд РФ обратились жители города Клинцы Сергей Васанов и Елена Сквознякова, которые просили признать незаконным решение Мосгорсуда, нарушившим, как они посчитали, их право как жителей РФ на возмещение вкладов в банки, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

По информации заявителей, в декабре 2013 года они заключили с севастопольским подразделением банка «Капитал» договор банковского вклада в украинской гривне сроком на шесть месяцев. В июне 2014 года решением ЦБ РФ деятельность ПАО «Акционерно-коммерческий банк «Капитал» на территории Крыма и Севастополя была прекращена — напомним, что в марте этого же года полуостров вошел в состав России. Оба вкладчика попытались вернуть средства, но «Фонд защиты вкладчиков» им в удовлетворении требований отказал. Замоскворецкий суд Москвы и Мосгорколлегия по гражданским делам, куда отправились истцы, встали на сторону фонда, так и не признав права россиян на компенсационную выплату за потерю вклада в украинском банке.

Суды мотивировали это решение тем, что на момент вклада клинчане не проживали в Крыму, то есть вкладывали средства в иностранный банк, хотя на коренных крымчан, ставших в марте 2014-го россиянами, это право распространяется. Эту, по мнению жителей Брянской области, несправедливость они и пытались оспорить в Конституционном суде.

Однако КС указал, что дифференциация вкладчиков в зависимости от того, вносились ли вклады в банк по месту жительства либо в банк иностранного государства, была обусловлена образованием в составе РФ новых субъектов и необходимостью их интеграции в переходный период до 1 января 2015 года в экономическую систему РФ. Жалоба была отклонена.