Брянская область — в антилидерах по просроченной кредитной задолженности

Брянская область оказалась среди регионов-«антилидеров» просроченной задолженности по кредитам на покупку потребительских товаров по итогам 2015 года. Просроченными в регионе остаются почти четверть таких кредитов, сообщает корреспондент REGTime.

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) подвело итоги мониторинга просроченной задолженности населения России по розничным кредитам в 2015 году. В мониторинг были включены четыре вида кредитов — необеспеченные кредиты на покупку потребительских товаров, кредитные карты, автокредиты и ипотека.

Активнее всего просроченная задолженность в розничном кредитовании активнее всего росла в сегменте необеспеченных кредитов. При этом наиболее резкий рост был отмечен в середине года – во II и III кварталах. По итогам прошлого года просрочка по кредитам на покупку потребительских товаров составила 17,8% (рост на 7,5 процентных пунктов), а по кредитным картам достигла 19,3% (рост на 5,7 п.п.).

Динамика просроченной задолженности в обеспеченном кредитовании была менее значительной: в ипотеке коэффициент просрочки составил 4,0% (рост на 0,9 п.п.), а в автокредитовании – 8,6% (рост на 1,8 п.п.).

В разрезе регионов Брянская область во всех четырёх типах кредитов не относится к числу «надёжных заёмщиков», а в сегменте необеспеченных кредитов — на покупку потребительских товаров — и вовсе среди антилидеров: 75-е место с коэффициентом просрочки 23,9%. Т.е. почти четверть таких кредитов, взятых жителями региона, просрочены. Причём, в течение всего прошлого года наблюдался бурный рост просроченных кредитов в этом сегменте: на 1 апреля коэффициент просроченной задолженности составлял 16,2%, на 1 июля — уже 19,5%, на 1 октября — 21,2%, к 1 января он достиг уровня в 23,9%.

Национальное бюро кредитных историй консолидирует информацию о 182 млн. кредитов, выданных свыше 3350 кредиторами, сотрудничающими с НБКИ. В НБКИ хранится информация о 74 млн. заёмщиков.