Половина всех ДТП с пешеходами этого года в Брянске — «пенсионные»

Практически в каждом втором ДТП с пешеходами (в 44,5% случаев), которые фиксировались на дорогах Брянска в текущем году, страдали люди пенсионного возраста. Любопытную статистику обнародовала региональная Госавтоинспекция в воскресенье, 14 февраля.

Так, с начала 2016 года на территории областного центра зарегистрировано 18 наездов на пешеходов, травмы получили 20 человек. При этом в шести случаях ДТП провоцировали сами же пешеходы (нарушая Правила дорожного движения). Пять раз наезды совершались на нерегулируемых «зебрах» (пострадало 6 человек), в семи — на тротуарах, прилегающих территориях и во дворах (пострадало 8 человек).

Чуть ли не в половине всех наездов на пешеходов — в 44,5% случаев — страдали пенсионеры (девять в 8 ДТП, дважды по их же вине). Это двое мужчин и 7 женщин.

В своеобразной «копилке» пенсионеров и 80% всех ДТП на нерегулируемых пешеходных переходах (4 ДТП, пятеро раненых — все женщины). Не обошлось без наездов на пожилых и во дворах — одно ДТП с одним пострадавшим (женщиной).

В связи с таким обилием происшествий с людьми пенсионного возраста, автоинспекторы провели профилактическую акцию «Пешеход» в региональном отделении ПФР. На информационных стендах те поместили агитационный материал с разъяснением основных дорожных ситуаций-ловушек, плюс ко всему пообщались с пенсионерами и вручили им световозвращающие элементы.