В Дятьковском музее хрусталя чествуют поэтов

Вечер поэзии и поэтическая выставка — конец января в «Музее дятьковского хрусталя» оказался поэтическим, сообщили корреспонденту REGTime в учреждении культуры.

Выставка из фондов музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг» «Поэт, устремлённый в будущее» посвящённая жизни и творчеству поэта Бориса Корнилова, начала работу в «Музее дятьковского хрусталя» 28 января. С октября эта выставка экспонировалась в Овстуге, теперь переехала в дятьковский музей.

Борис Корнилов — автор «Песни о встречном» благодаря которой, стал известен всей стране и вошёл в число самых популярных советских поэтов. А строки из неё знамениты и по сей день:
«Нас утро встречает прохладой,
Нас ветром встречает река.
Кудрявая что ж ты не рада
Веселому пенью гудка?»

В марте 1937 года Борис Корнилов был арестован по доносу и осуждён, а в феврале 1938 года расстрелян. Все бумаги Корнилова подлежали уничтожению, 20 лет имя поэта не упоминалось, а слова написанной им «Песни о встречном» привыкли называть народными.

А 30 января в «Музей дятьковского хрусталя» состоится вечер, посвящённый творчеству ещё одного знаменитого поэта —Эдуарда Асадова. Мероприятие подготовлено учащимися 11-х классов дятьковской школы № 3.