Количество смертей от «свиного» гриппа в Брянской области за неделю удвоилось

Число умерших от «свиного» гриппа в Брянской области за неделю увеличилось вдвое и составило уже десять человек. Речь идёт о летальных случаях с подтвержденным диагнозом гриппа А (H1N1) pdm 09, сообщают брянские СМИ со ссылкой на департамент здравоохранения.

Т.н. «свиной» грипп — штамм А (H1N1) pdm 09 с начала эпидеми унёс в Брянской области уже 10 жизней. Среди умерших — пятеро мужчин и пять женщин, одна из которых была беременна. Речь идет о летальных случаях с подтверждённым диагнозом гриппа А (H1N1).

Напомним, по состоянию на 1 февраля в Брянской области было зарегистрировано пять летальных случаев. За неделю это число выросло вдвое.

По состоянию на 8 февраля, эпидпорог по ОРВИ в Брянской области превышен в полтора раза (на 51%). По информации регионального управления Роспотребнадзора, среди заболевших гриппом и ОРВИ самое значительное превышение эпидемического порога наблюдается в возрастной группе старше 15 лет. По области — 67%, по городу Брянску – 68%. Всего по области за неделю с 1 по 8 февраля зарегистрировано 12476 случаев ОРВИ, в Брянске — 5318 случаев.

Вместе с тем, как отмечает терруправление Роспотребнадзора, темпы роста заболеваемости с 1 по 7 февраля снизились на 25-30%. В Брянске начали открываться после полуторанедельного карантина школы