У детского сада в Володарке пойман безработный с 300 дозами героина

Мужчина, делавший героиновые схроны у детского сада в Володарском районе Брянска, задержан наркополицейскими, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УФСКН 2 февраля, не уточняя сроков проведения спецоперации.

Так, наркоторговца с крупной партией героина задержали сотрудники Госнаркоконтроля в ходе спецоперации, направленной на ликвидацию межрегиональных наркотрафиков. Им оказался 35-летний ранее судимый житель села Супонево Брянского района (ведомство обозвало его Ш*).

Расфасованный наркотик, как отмечается, мужчина собирался разложить в схроны вблизи детского сада в Володарском районе Брянска. При себе же имел 25 свёртков героина, общей массой 150 грамм (это эквивалентно 300 т.н. разовым дозам!). Стоимость изъятого наркотического средства на «чёрном рынке» достигает 300 тыс. рублей.

При допросе Ш* пояснил, что заняться наркобизнесом ему посоветовали друзья-уголовники, когда он в очередной раз в разговоре пожаловался на безработицу. Они же «свели» его с гражданином Таджикистана, который предложил заработать. С новичком иностранец общался только по телефону: сообщал, где и когда следует забрать партию наркотика (передача велась традиционным бесконтактным способом — через «закладки»). Далее мужчина должен был героин расфасовать, предварительно взвесив, и разложить по тайникам.

Любопытно, в новой для себя «должности» Ш* не проработал и дня — попался на первом же схроне.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ «Приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере» (максимальная санкция данной статьи — 20 лет лишения свободы). Кроме того, в отношении задержанного составлены административные протоколы: проведённое специалистами областного наркодиспансера №1 медосвидетельствование выявило факты употребления им марихуаны и героина.