В Брянске гаишники ежедневно ловят по 20 маршрутчиков-нарушителей

До 20 водителей маршрутных такси, которые нарушают правила дорожного движения, ежедневно попадают в поле зрения дорожных полицейских города Брянска. А всего за месяц в шести ДТП с участием общественного транспорта пострадали восемь человек, сообщили корреспонденту REGTime в городском отделе Госавтоинспекции.

Итоги аварийности общественного транспорта Брянска в январе подведены в городском отделе ГИБДД. Всего в первый месяц года в областном центре зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием маршрутных такси, автобусов и троллейбусов, в результате которых 8 человек получили ранения различных степеней тяжести, погибших нет.

При этом, в четырех ДТП четыре пассажира получили травмы в результате падений в салонах пассажирского транспорта. Кроме того, зарегистрирован один наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, в котором травмирован один человек, а также одно столкновение, в результате которого было травмировано три человека.

Среди главных нарушителей среди водителей общественного транспорта гаишники, естественно, называют маршрутчиков — просто в силу их численности и наличию строго определённых маршрутов, на которых их легко контролировать. В среднем ежесуточно в поле зрения инспекторов ДПС попадается 20 водителей-нарушителей маршруток. Чаще всего маршрутчики проезжают на запрещающий сигнал светофора, не предоставляют преимущества в движении пешеходам, нарушают правила пользования внешними световыми приборами, не используют ремни безопасности, нарушают правил перевозки пассажиров, пользуются мобильным телефоном во время движения (это общая беда для всех водителей).

Не лучшим образом обстоит дело с транспортной дисциплиной водителей легковых такси. С их участием в январе зарегистрировано три ДТП, в результате которых 11 человек получили травмы различных степеней тяжести, в том числе, 1 – несовершеннолетний пассажир. В двух случаях причинами ДТП стали нарушения ПДД, допущенные именно водителями легковых такси.