«50 оттенков генплана»: Брянский горсовет грозится взыскать стоимость генплана с разработчиков

Брянские власти продолжают заниматься публичной поркой самих себя в истории с новым генеральным планом города. Из-за допущенной технической ошибки в схеме согласования проекта генплана история с его утверждением официально начинается заново, а во всём этом цирке депутаты горсовета обвиняют разработчиков генплана и грозятся взыскать с них деньги, сообщает корреспондент REGTime.

Очередная сессия Брянского горсовета 24 февраля частично была посвящена очень неприятному для депутатов вопросу — отклонению по второму разу согласованного проекта генерального плана Брянска. Вопрос тем более неприятный, что курировал согласование генплана лично глава Брянска и председатель горсовета Александр Хлиманков, а в рабочую группу из 45 человек входили все заинтересованные депутаты горсовета.

В качестве причины отклонения проекта громко называются внезапно — после прохождения всех инстанций — высказанные специалистами более 50 замечаний. Эти «50 замечаний» или «50 нарушений» кочуют из сообщения в сообщение, а куратор процесса — глава Брянска занимается «бытовым садо-мазо»: «Генеральный план был подготовлен с большими нарушениями. То есть любая апелляция, любой судебный процесс этот генеральный план отменят».

Мало того, на сессии, которая отклоняла генплан, слово, естественно, взял от фракции КПРФ Андрей Архицкий, который потребовал привлечь к ответственности разработчиков документа и заставить их возместить причинённый ущерб, отстранить от работы над этим документом заинтересованные бизнес-структуры и, наоборот, привлечь общественность, ученых, строителей. Тов. Архицкий невыгодно в этом отношении отличается от своего предшественника в прежнем составе Николая Сарвиро, который сначала изучал вопрос, а потом выступал — тов. Архицкий делает наоборот и гоняется за звонкой фразой, не разбираясь в вопросе.

В результате сессия горсовета проголосовала за формулировку, предложенную председателем комитета по землепользованию Алексеем Исаевым — проект генплана «не поддержать и вернуть на доработку в Брянскую городскую администрацию».

Проект нового генерального плана Брянска разрабатывается с 2010 года Российским институтом градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор». Разработка его была завершена ещё в 2013 году — вот уже три года проект генплана утверждается, согласовывается и утрясается между различными заинтересованными структурами. За это время он успел дважды пройти общественные слушания — одни «честнее» других. Нынешний цирк с «50 замечаниями» возник по технической причине — в ходе согласования документа был нарушен утверждённый порядок экспертной оценки проекта. Но признать прямо это было невозможно по неизвестным причинам, поэтому депутаты и устроили «бытовое садо-мазо».

«Надеюсь, все те замечания, которые уже высказаны, будут устранены в ближайшее время, и мы вернёмся к рассмотрению генерального плана», — дежурно прокомментировал Александр Хлиманков, запуская проект генплана на третий круг (и на второй — под своим кураторством).