Военные получили почти 80 млрд. рублей ипотечных кредитов

Объем ипотечных кредитов, выданных Агентством по ипотечному жилищному кредитованию участникам накопительно-ипотечной системы (НИС) в период с 2007 по 2015 годы, достигает 79,74 млрд рублей. Доля военной ипотеки в общем ипотечном портфеле АИЖК составляет более 14%, сообщает Roomia.

Программа «Военная ипотека» действует в 81 субъекте РФ. Условия кредитования позволяют военнослужащим приобрести готовое жилье без использования собственных средств. Процентная ставка фиксируется на весь срок действия кредитного договора. В случае приобретения квартиры в новостройке она составляет 10,5% годовых, а при покупке объекта на вторичном рынке – 12,25% годовых.

По итогам первого полугодия 2015 года (более свежих данных, к сожалению, нет) в Брянской области военнослужащими — участниками накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения приобретено 104 жилых помещения.
При этом том 81 квартира была приобретена на вторичном рынке, 20 квартир по договору участия в долевом строительстве и три жилых дома с земельными участками.

Всего же за время функционирования НИС обладателями собственного жилья на территории региона стали 818 брянских военнослужащих.

По данным ФГКУ «Росвоенипотека», на сегодняшний день более 350 тысяч военнослужащих являются участниками НИС, из них свыше 142 тысяч человек реализовали свое право и приобрели жилье с помощью данной программы.

В настоящее время в Брянской области 25 застройщиков уже аккредитовали свои объекты для участников НИС. Некоторые компании разработали специальные условия для военнослужащих. Средняя площадь приобретённых в 2015 году по программе «Военная ипотека» квартир на вторичном рынке жилья в Брянской области составила 65,36 кв.м. при средней стоимости 43 784 рубля за один квадратный метр, то на первичном рынке (в новостройках) эти цифры составляют 80,45 кв.м. и 36 185 рублей соответственно.