Какао с хлебом: «Коммунисты России» обвинили брянских депутатов в доведении школьников до самоубийства

Социальное неравенство, вызванное раздельным питанием «платников» и «бесплатников» в школе, может подтолкнуть детей на самоубийство, уверены «Коммунисты России». Чтобы защитить брянских школьников от питания на 7 рублей в день, руководитель ЦК этой партии Максим Сурайкин обратился к уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову — скандал вышел из брянских соцсетей на федеральный уровень.

История с питанием брянских школьников, начавшаяся с фото в соцсетях, вирусным образом вышла на федеральный уровень. Напомним, по решению Брянского городского Совета народных депутатов с 1 января 2016 года муниципалитет выделяет на питание учащихся школ областного центра 7 рублей в день. Если родители не доплачивают на полноценный обед, ребят кормят исходя из муниципальной дотации.

Опубликованное в группе «Made in Bryansk» социальной сети ВКонтакте фото обеда брянских школьников, состоявшего из какао и ломтя батона (на фото — снятое в бежицкой школе №13), сначала стало мемом, вызвало отчаянную и нецензурную (в адрес городских властей и губернатора Александра Богомаза) дискуссию в соцсетях, потом в прессе. Админы группы, чего-то (вернее, кого-то) испугавшись, пост удалили, но было уже поздно.

Теперь к обсуждению в год выборов в Госдуму присоединились и политики — в основном, левого толка. Первым прокомментировал действия брянских властей руководитель ЦК «Коммунисты России» Максим Сурайкин: «Некомпетентные действия властей Брянска привели фактически к «пищевому» геноциду школьников города. Кусочек батона и какао, выдаваемые ребятам в рамках субсидии в 7 рублей, приведут к раннему появлению гастрита и язвы, дистрофии, неполноценному физическому развитию. В условиях кризиса и безработицы не все родители могут оплатить полный обед, который отвечает минимальным допустимым требованиям. Возникает деление учащихся на тех, кто может позволить себе полноценное питание, и детей из бедных семей, получающих муниципальный «паёк», тем более в школьных столовых для удобства накрывают разные столы для «платников» и «бесплатников». С младших классов у ребят возникает чувство социальной ущербности и комплекс неполноценности, негативно влияющий на дальнейшее формирование личности. По мнению детских психологов, это может привести даже к суицидам среди подростков! Мы просим омбудсмена Астахова срочно вмешаться в ситуацию, вывести проблему на федеральный уровень. Очевидно, что местные власти, допустившие возникновение огромной задолженности перед поставщиками продуктов, справиться с ней не в состоянии».

Не исключено, что далее последуют заявления того, к кому обратились — Павел Астахов, как адвокат, любит и умеет делать звонкие реплики.