Анонсированного подорожания проезда в брянских маршрутках в марте может и не быть

Не все частные перевозчики города Брянска намерены поднимать стоимость одной поездки в маршрутных такси с 1 марта. К примеру, прокатиться в маршрутке №69 на протяжении всего следующего месяца можно будет за нынешние 16 рублей, а не анонсированные 18, сообщает корреспондент REGTime. Подорожания проезда в муниципальных Ford’ах, по заверению властей, и вовсе не планируется.

Напомним, накануне в брянских СМИ прошла информация о подорожании проезда в маршрутных такси Брянска уже с 1 марта. Озвучивались даже цифры: мол, одна поездка днём отныне будет обходиться в 18 рублей, в вечернее время — аж в 22. Поводом для этого послужили фотографии, сделанные в салонах микроавтобусов пользователями соцсетей.

По уточённым данным, подорожание действительно произойдёт, но не с первого весеннего месяца. По крайней мере, на такой шаг пойдут не все перевозчики (имеется в виду в марте!). Так, в разговоре с корреспондентом REGTime один из водителей маршрута №69 признался, что лично у них подорожания не предвидится ещё, как минимум, полтора месяца (говорил его шеф Владимир Скрипицын). «Сначала собирались с 15 февраля поднять до 18 рублей за поездку, затем действительно с 1 марта, теперь вот фигурирует дата 1 апреля», — отметил собеседник.

Прокомментировал ситуацию и владелец нескольких маршрутов Андрей Гросс (в частности, №10, 29, 35, 42, 47, 60). «На сегодняшний день мы находимся в крайне тяжёлой ситуации. Прибыль сведена к нулю, есть убыточные маршруты. Необходимость повышения цен понимали все. А вот вопрос о его степени вызвал настоящие дебаты. В итоге, учитывая социальную и экономическую обстановку, решили поджаться и повысить стоимость проезда всего на два рубля. Это, конечно, не позволит нам выйти на 10-процентную рентабельность, но даст возможность продержаться ещё какое-то время», — цитирует перевозчика интернет-издание NashBryansk.Ru. Любопытно, по убеждению г-на Гросса, экономически обоснованный тариф в Брянске — это 23 рубля.

Что касается, стоимости проезда в муниципальных маршрутных такси, то она не изменится (будет по-прежнему составлять 16 рублей за поездку). Об этом через пресс-службу горадминистрации объявил начальник отдела по промышленности, транспорту и связи БГА Николай Терёшин. Заметим, речь идёт о двух маршрутах, на которых заняты автобусы марки Ford — №1 и 84к.