3 февраля отмечается День борьбы с ненормативной лексикой

3 февраля по инициативе ЮНЕСКО отмечается Всемирный День борьбы с ненормативной лексикой. В русском языке насчитывается около 6 тысяч нецензурных оборотов. Для сравнения — Пушкин в своём творчестве использовал около 20 тысяч слов.

3 февраля – Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Это один из двух Дней борьбы за чистоту языка, провозглашённых Генеральной конференцией ЮНЕСКО. Второй — 21 февраля, Международный День родного языка (International Mother Language Day).

По количеству нецензурных слов и выражений русский язык оказался на третьем месте в мире. Пальму первенства удерживает английский язык, а на втором месте – голландский. Большинство лингвистов утверждают, что собственно, матерных слов в русском языке всего три, которые означают женские и мужские гениталии и половой акт. От них пошли большинство производных ругательств, которых в активном словарном запасе находится приблизительно 20-30, но языковеды настаивают, что всего таковых оборотов в русском языке насчитывается около 6 тысяч (для сравнения — Пушкин имел словарь более 20 000 слов).

Мат на русской земле – древний «житель». Матерная лексика по происхождению является общеславянской и восходит ко временам язычества — то есть, фактически, это древнейший пласт соовременного русского языка. Хотя и существует поговорка «мы матом не ругаемся, мы на нём разговариваем», судя по опросу, проведенному Исследовательским центром SuperJob.ru, крепкие словечки используют «только» 62% россиян. 38% россиян, категорически не приемлют мат.

По мнению экспертного сообщества, вряд ли сегодня возможно искоренить мат. Тем не менее, граждане должны знать, что сейчас сквернословие в России по юридическим законам рассматривается как нарушение общественного порядка, оскорбление личности. Оно может соответствовать статье о разжигании национальной, религиозной и этнической розни и повлечь за собой ряд соответствующих санкций.

В российском законодательстве предусмотрены меры наказания за нецензурную брань в общественных местах. Статья 20.1 Кодекса об административных правонарушениях расценивает ее как мелкое хулиганство. На матершинника может быть наложен штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток. А если он к тому же выказал неповиновение «требованию представителя власти или иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка», размер штрафа возрастает до 2500 рублей.

Кроме того, с 2012 года в Кодекс об административных правонарушениях РФ включена статья 5.61, предусматривающая ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц — от 10 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей.