«Мираторг» вытянул Брянскую область на первое место в ЦФО по поголовью крупного рогатого скота

Брянская область занимает третье место в ЦФО и пятое в России по производству мяса, объявлено на оперативке в областном правительстве. Успехи достигнуты благодаря росту поголовья крупного рогатого скота — по этому показателю регион занимает первое место в ЦФО (три четверти общего областного стада составляет поголовье «мясного проекта» «Мираторга»), сообщает корреспондент REGTime.

Успехи брянского «мясного проекта» агрохолдинга «Мираторг» вывели Брянскую область в передовики «скотопромышленности». На оперативном совещании в правительстве области исполняющий обязанности директора департамента сельского хозяйства Борис Грибанов проинформировал его участников, что Брянская область «вошла в тройку лидеров среди регионов ЦФО по производству мяса и заняла пятое место в России». Только завод того же «Мираторга» по убою и глубокой переработке проектной мощностью 130 тысяч тонн мясной продукции в год производит более 200 тонн охлажденного мяса в сутки.

Руководитель сельскохозяйственного ведомства сообщил, что на начало нынешнего года в хозяйствах всех категорий насчитывается 422,1 тыс. голов крупного рогатого скота. Это на 4% больше, чем в сопоставимом периоде 2015 года. При этом три четверти этого общеобластного стада составляют абердин-ангусы «Мираторга» — в конце прошлого года поголовье КРС на фермах компании достигало 360 тыс. голов (подавляющее большинство — именно на брянских фермах, есть ещё фермы в Калужской, Орловской, курской и Калининградской областях).

Оставшаяся четверть стада — это молочные коровы. Поголовье коров также увеличилось — до 175,1 тыс. голов (+13%).

Благодаря мираторговскому стаду Брянская область среди регионов России по поголовью КРС и коров в сельхозорганизациях поднялась на третье место, а в ЦФО — уверенно лидирует.

А вот поголовье свиней из-за карантинных мер в связи со вспышками АЧС в регионе упало — год назад Александр Богомаз рапортовал премьер-министру Дмитрию Медведеву о 300 тыс. свиней, сейчас объявлено, что поголовье свиней составляет 278,2 тыс. голов (на уровне 2014 года).

На 18% возросло в сельхозорганизациях поголовье птицы — до 13,5 млн. голов. По численности птицы Брянская область по итогам 2015 года находится на втором месте среди регионов ЦФО и занимает седьмую позицию — в России.

В регионе увеличилось производство скота и птицы на убой (реализации на убой в живом весе). Прирост составил 57% к сопоставимому периоду 2014 года. Свой вклад в производство мяса внесли фермерские и личные подсобные хозяйства, что позволило

Производство молока за прошедший год в хозяйствах всех категорий составило 290,6 тыс. тонн. Сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами за прошедший период произведено 211,7 тыс. тонн молока, что на 2,1 тысячи тонн (101%) больше, чем в прошлом году.