Приплод стада абердин-ангусов «мясного проекта» «Мираторга» увеличится до 120 тыс. телят

Агрохолдинг «Мираторг» планирует увеличить в нынешнем году приплод абердин-ангусов на фермах в Брянской, Орловской, Калужской, Смоленской областях на 20% — до 120 тыс. телят, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе компании.

Оператор брянского «мясного проекта» «Мираторга» — «Брянская мясная компания» — прогнозирует в 2016 году приплод 120 тысяч телят на фермах компании в Брянской, Орловской, Калужской, Смоленской областях, что на 20% превышает показатель 2015 года.

Естественный цикл воспроизводства «корова-теленок» дает товарное поголовье для откорма, убоя и переработки, а также ремонтных телок, которые идут на увеличение маточного стада, которое сейчас превышает 140 тыс. голов.

В рамках кампании УЗИ-диагностики стельности материнского стада специалисты «Мираторга» обследовали уже 125 тысяч голов КРС. Исследования проводят с целью контроля здоровья и продуктивности животных — от этого напрямую зависит не только качество мяса, но и экономическая эффективность проекта.

«Своевременное и четкое определение стельности КРС – неотъемлемая часть всего производственного процесса на фермах «Мираторга». Ультразвуковое исследование позволяет с высокой точностью определить срок стельности животного, выявить патологии плода, назначить соответствующее лечение и прогнозировать сроки массового отела. Помимо диагностики стельности мы вакцинируем животных против анаэробных инфекций и проводим обработку от экто и эндопаразитов», — сказал генеральный директор ООО «Брянская мясная компания» Сергей Куликовский.

«Мираторг» с нуля построил вертикально интегрированное производство говядины «от поля до прилавка» проектной мощностью 130 тыс. тонн высококачественного мяса в год. Поголовье специализированной мясной породы абердин-ангус на фермах компании превышает 360 тысяч голов скота. Агрохолдинг при поддержке Внешэкономбанка продолжает строить новые животноводческие фермы в Брянской, Орловской, Калужской, Смоленской, Тульской областях в рамках межрегионального проекта для увеличения поголовья до 600 тыс. голов к 2018 году.