Брянская «Опора России» договорилась о сотрудничестве с бизнес-инкубатором

Соглашение о сотрудничестве БРО «Опора России» с областным бизнес-инкубатором подписано на заседании круглого стола по вопросам венчурного инвестирования, которое состоялось на базе брянского госуниверситета в пятницу, 26 февраля, сообщает корреспондент REGTime. От лица общественной организации подпись под документом поставил её председатель Виктор Гринкевич.

БГУ им. И.Г. Петровского принял круглый стол «Венчурное инвестирование. Триалог: промышленник — инвестор — разработчик». Главными в обсуждении значились проблемы венчурного инвестирования в России и Брянской области. Попутно с этим презентовалась программа Венчурного фонда «Промсвязьбанка» и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Так, Венчурный фонд МСБ был запущен «Промсвязьбанком» в сотрудничестве с общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России» ещё в феврале 2013 года.

Под венчурным инвестированием специалисты понимают вложения, осуществляемые в проекты, сопровождающиеся определённой степенью риска. Причём, по большей части, инвестируют в те компании, которые только начинают развивать свою деятельность.

Участниками круглого стола стали представители малого и среднего бизнеса, молодые предприниматели, представители гос- и общественных структур поддержки и развития предпринимательства, участники программы развития молодёжного бизнеса. Среди них — председатель Брянского регионального отделения общероссийской общественной организации «Опора России» Виктор Гринкевич, зампредседателя Игорь Пискунов, член организации Олег Михайлин.

Г-н Гринкевич, в частности, отметил, что бизнес-сообщество в Брянской области недостаточно сплоченно. И эта разобщенность серьёзно мешает развитию бизнеса в регионе. «Один предприниматель или хозяйство, даже если очень заинтересовано в передовой научной разработке, с трудом найдёт средства для финансирования науки. Но, если бы они объединились по интересам, то деньги нашлись», — убеждён он.

В то же время председатель БРО отметил, что в нашей области в последнее время наметились тенденции к ликвидации разрыва между наукой, производством и бизнесом, стала формироваться среда, благоприятная для развития предпринимательства, привлечения в него молодых и активных, о чем свидетельствует и деятельность бизнес-инкубатора.

В завершении круглого стола, посвящённого венчурному инвестированию, брянская «Опора России» подписала соглашение о сотрудничестве с вышеупомянутым ГАУ «Брянский областной бизнес-инкубатор». Предполагается, что соглашение о взаимодействии и сотрудничестве поспособствует «повышению конкурентоспособности и инновационности экономики путём развития предпринимательской активности». Вместе с тем Виктор Гринкевич призвал молодёжь более активно приходить в передовое предпринимательство и в науку, связанную с производством, и выразил уверенность, что бизнес-инкубатор станет стартовым местом, где зарождается и выращивается молодой российский бизнес.