Тёплый декабрь позволил брянским котельным сэкономить на жителях 213 млн. рублей

Экономия брянских предприятий, в ведении которых находятся котельные, благодаря тёплому декабрю 2015 года, составила около 213 млн. рублей, заявил директор департамента ТЭК и ЖКЖ Олег Андрианов. Экономия получилась за счёт меньшего количества потреблённого газа и меньшего количества тепла, поставляемого в дома.

В правительстве Брянской области подведены промежуточные итоги прохождения отопительного сезона-2015/16. Учитывая тренд на оптимизацию расходов, директор регионального департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Олег Андрианов доложил, что экономия предприятий теплоэнергетики в 2015 году (точнее, в декабре 2015 года) составила около 213 млн рублей. Помогла погода — декабрь был аномально тёплым, а потому тепла в дома подавалось меньше, что привело к экономии газа.

Всего в Брянской области жилищный фонд и социально-значимые объекты отапливают 1225 котельных. С начала отопительного сезона случаев перебоя со снабжением потребителей тепловой энергией зарегистрировано меньше, чем за аналогичный период 2014-2015 гг.— как было объявлено, «остановки котельных не превышали нормативного времени». Подробности героической ликвидации коммунальной аварии в Фокинском районе 5 января, когда 2,5 тысячи человек неделю оставались без отопления в двадцатиградусный мороз, на оперативке предпочли не вспоминать.

Тем не менее, г-н Андрианов признал, что «риск возникновения аварийных ситуаций увеличивает значительный износ тепловых сетей» (75% и более). В январе было проведено совещание при участии администраций муниципальных образований и энергоснабжающих организаций, на котором теплоснабжающим и теплосетевым организациям рекомендовано обеспечить выполнение работ по замене ветхих тепловых сетей в объеме не менее 5%.