«Я перед вами открыт, откровенен, чист»: Брянские областные чиновники воруют технику у журналистов

Инцидент, демонстрирующий отношение брянских областных властей к работникам прессы, произошёл днём 17 февраля в ДДЮТ им. Гагарина. Замначальника департамента образования Светлана Пигарёва вырвала у корреспондента «БрянскToday» фотокамеру и натурально украла флешку. Как говорит губернатор Александр Богомаз о прессе: «Вы являетесь проводником между нашими жителями и органами власти», сообщает корреспондент REGTime.

О вопиющем инциденте, демонстрирующем отношение брянских областных властей к работникам прессы (не со сцены 13 января, а в реальной жизни), сообщили 17 февраля коллеги из редакции интернет-ресурса «Брянск Today».

«Сегодня, 17 февраля, в редакцию «БрянскToday» обратились работники Брянского областного Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина.

Они рассказали, что власти хотят поменять директора Дворца (вместо Ивана Потворова назначить Елену Шинкаренко).

Нашего корреспондента пригласили на встречу коллектива с представителями власти.
Во время встречи на журналистку напала чиновница отдела образования. Это случилось примерно в 12.00.

Позже мы выяснили, что речь идет о заместителе начальника Департамента образования Брянской области Светлане Пигарёвой.

Она вырвала из рук корреспондента фотоаппарат и вытащила из него флешку. Фотокамеру вернула, а вот флешку агрессивная дама отдавать отказалась.

Несмотря на возмущение корреспондента, она села в служебную «Волгу» (номер 778н32) и уехала».

До назначения на полуответственный пост Светлана Пигарёва трудилась заместителем директора по учебно-воспитательной работе Снежской гимназии. Судя по замашкам — в её поступке просматриваются ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессионально й деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации, сопряженное с использованием служебного положения, с применением насилия и уничтожением их имущества), ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества) — она была знатным завучем. А заодно — учителем обществознания, несла ученикам знания об устройстве государства и общества.

«Я всегда за то, чтобы средства массовой информации писали и говорили о существующих проблемах, о том, что волнует население. Писали объективно, разбираясь в ситуациях. Если есть хорошее — надо обязательно говорить об этом. Если чиновники что-то делают не так — об этом тоже надо сообщать. Вы являетесь проводником между нашими жителями и органами власти», — говорил губернатор Александр Богомаз руководителям брянских СМИ 21 декабря. И тогда же ласково добавил: «Я уже вам показал, что я перед вами открыт, откровенен, чист…»

Рабочие телефоны первого заместителя директора Департамента образования Брянской области Пигарёвой Светланы Федоровны: (4832) 68-10-59, 68-10-57.