Стародубская прокуратура нашла сайты по торговле дипломами брянских университетов

По заявлению прокуратуры Стародубского района признана запрещённой к распространению в интернете информация о продаже дипломов учебных заведений, расположенных на территории Брянской области. Но даже после блокировки сайтов пользователи будут покупать дипломы с помощью анонимных сетей, сообщает корреспондент REGTime.

Пресс-служба облпрокуратуры сообщила, что стародубская районная прокуратура обнаружила в интернете сайты, на которых «осуществлялась продажа дипломов учебных заведений, расположенных на территории Брянской области, а также больничных листов (справки о болезни) медицинских учреждений Брянской области без прохождения соответствующих процедур».

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района в суд направлено заявление «о признании информации, размещенной на страницах двух сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещённой к распространению на территории Российской Федерации. Стародубский райсуд требования прокурора удовлетворил в полном объёме.

Теперь Роскомнадзор должен эти сайты заблокировать, а прокуратура удовлетворённо включить эпизод в статистику предотвращённых эпизодов предложения посредничества во взяточничестве. Однако, после самой знаменитой «вечной» блокировки — блокировки крупнейшего русскоязычного торрент-трекера RuTracker.org — размер российской аудитории анонимной сети Tor увеличился на 35%, до 250 тыс. пользователей, согласно данным Bloomberg. Кроме того, становятся обсуждаемыми другие способы обхода блокировки, такие как плагины и специальные режимы браузеров, сервисы экономии интернет-трафика, а также виртуальные частные сети (VPN). Суть всех этих методов основана на том, что при обращении к ресурсу пользователь скрывает географическое местоположение.

Например, вот навскидку найденный в интернете сайт по продаже дипломов брянских вузов с инструкциями, как обходить блокировку — здесь.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев заявил, что «вечные» блокировки и внесения сайтов в список запрещённых не приводят к желаемому результату, а лишь стимулируют пользователей повышать свою техническую грамотность.