Брасовскому фермеру Надежде Яковец прокуратурой предъявлен самострой

Штраф в размере до 50 тыс. руб. грозит главе КФХ Яковец — Надежде Яковец — за самострой (т.е. возведение объекта капитального строительства без разрешения на такое строительство). Правда сносить этот самострой ночью пока никто не собирается, сообщает корреспондент REGTime.

Прокуратура Брасовского района обнаружила в селе Кретово самострой. КФХ Яковец начато возведение объекта капитального строительства — фермы крупного рогатого скота на 224 головы на арендуемом земельном участке. Уже устроено бетонное основание из бетонных блоков, установлен деревянный каркас, возведена кровля. Общая площадь застройки составляет 1900 кв.м. Но разрешения на это строительство в администрации Добриковского сельского поселения ИП Надежда Яковец (руководитель КФХ) не обращалась, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Прокурор района в адрес главы КФХ внес представление об устранении нарушений, а также возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст.9.5 КоАП РФ (строительство объекта капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство), которое направлено для рассмотрения в Арбитражный суд Брянской области. Г-же Яковец грозит административный штраф в размере до 50 тыс. руб.

О мерах, аналогичных применяемых к самострою в Москве, не сообщается — коровник брасовские власти ломать не намерены.