Из пункта временного размещения граждан Украины в Выгоничском районе выехали последние беженцы

Более ста человек за два года прошли через единственный в Брянской области пункт временного размещения граждан Украины в выгоничском селе Удельные Уты. Сейчас он опустел, но продолжает работу в штатном режиме, сообщает ГТРК «Брянск».

Последние беженцы покинули единственный в Брянской области пункт временного размещения граждан Украины в селе Удельные Уты Выгоничского района.

Центр, созданный сразу после начала вооруженного конфликта в Луганской и Донецкой областях Украины, может одновременно принимать до 25 человек. Несмотря на то, что здание центра опустело, он продолжает работу в штатном режиме и, если потребуется, в любой момент готов вновь распахнуть двери перед новыми беженцами.

За два года через пункт временного размещения граждан Украины прошли более сотни человек. Две многодетные семьи даже решили остаться в Выгоничском районе, еще четырём — помогли с трудоустройством.

Центр обеспечил беженцам из соседней страны не только крышу над головой: из благотворительных средств областного фонда социальной помощи прибывшим были выделены деньги (15 тысяч рублей) на покупку необходимой теплой одежды; бегущим от войны людям помогали с восстановлением документов, оформлением гражданства, поиском работы, устройством детей в школы и детские сады, а также поиском родственников.