«Мой рэп — дар» — Рем Дигга в Брянске

Рэп в России на подъёме. Достаточно двух примеров: «Каста» выступает на «Татнефть Арене» на церемонии закрытия чемпионата мира по водным видам спорта в Казани, а Баста (Василий Вакуленко) приглашён в жюри телешоу на Первом канале и готовится к сольнику в Большом Кремлёвском дворце (!!!) с симфоническим оркестром (!!!). Рэп-герои не объезжают Брянск — в кафе-клубе «Родео» потрясающий концерт выдал самый нестандартный рэпер России Рем Дигга (Роман Воронин).

У него сложные тексты, он единственный из отечественных рэперов имеет за плечами музыкальную школу, он не может двигаться по сцене — из-за травмы позвоночника передвигается на инвалидной коляске. У него фантастическая энергетика — и благодаря, и вопреки. В кафе-клубе «Родео» 20 февраля дал концерт самый нестандартный рэпер России Рем Дигга.

«Да, я дикарь, дикий дикарь,
Настоящее детство без …
Лосин, крема и дневника,
Без обид, без воды, без кокетства.
Ты шмаляй, стреляй, дай ран мне по центру сердца…»

Роман Воронин родился 1 февраля 1987 года в небольшом городе Гуково в Ростовской области. Ростов — это настоящий рэп-клондайк, именно оттуда вышла «Каста», а из неё (уж пардон за невольный каламбур) — Баста. Будущий Рем Дигга с 10 лет начал учиться в музыкальной школе по классу гитары и фортепиано. Тогда же и началось его увлечение рэпом. В 11 лет он впервые прочитал рэп на школьном утреннике (!).

«Брачо дурачится мой, как дитё,
Строго добро, говорят, ему так не идет.
Веселится стоит «Рама» там,
Добрейшее лицо, но руки, как у мамонта…»

Настоящей «точкой отсчёта» его творчества считается 2005 год — за год до призыва в армию он записал «Брутальную тематику» на студийной площадке одного из рэперов группы «Каста» (и там жен перезнакомился со всей «Кастой»). В 2006 его призвали в армию — не куда-нибудь, в ВДВ. Но рэпер — не профессия и даже не призвание, а состояние души. Он продолжал заниматься рэп-творчеством даже там.

«И давай танцуй, киса, давай флиртуй, киса.
Ублюдок я с улицы, пыльный, заряженный.
Как кольт, я тут, киса.
Тебе я друг чисто, тебе не вру, киса.
Тут мысли вслух, шире круг.
Без тебя нет эскиза.
Я вижу волнами, волнами, волнами, волнами,
Волосы. локоны.
Мы выросли в логове,
Вывезли, помнится, много мы…»

После возвращения из армии он пошёл на работу, но несчастный случай едва не прервал его жизнь — не то, что едва начавшуюся карьеру. Экстремал по натуре, он любил лазить по пятиэтажным домам без страховки — сорвался с высоты четырёх этажей и получил серьёзные повреждения позвоночника. Но воля его такова, что свой первый сольный альбом 2009 года «Периметр» выпустил, будучи прикованным к постели.

«И воздух такой он глубокий, свежий сильный, чума.
Давай не прозевай.
Нам бы руки лишь согреть.
А там глядишь и Новый Год.
И вот зима пуста на треть.
Тебе не любо, если мороз и красный нос.
Но знай брат, циклы жизни на ногах.
Всегда ей движутся подряд.
Придёт весна, высоким солнцем, набухшей почкой.
Талой водой, вольной братвой, первыми цветочками.
Заскрипит лед, закипит кровь, загремит гром.
Сезон не включишь на репит, бро…»

Через два года он выпустил ещё одну пластинку, которую записал один – «Глубина». Этот альбом включили в число десяти лучших российских альбомов по версии Rap.ru и Prorap.ru в 2011 году. Постепенно состояние его здоровья улучшалось, и он начал гастролировать по России. Его первый самостоятельный концерт прошёл в Санкт-Петербурге в 2012 году в ГлавClub, на концерте было 2000 человек. В ноябре того же года Рем Дигга впервые дал концерт в Брянске.

«Мокрый вокзал,
скорый состав,
слезы в глазах,
сложно сказать.
Сорвала осень листья
спит, хожу-брожу ну где там ты,
насыпал уже первый снег,
ну где же ты, мой дорогой человек…»

20 февраля в кафе-клубе «Родео» Рем Дигга презентовал новый альбом «Черника и Циклоп». Сам альбом датирован 10 февраля — Брянск услышал его одним из первых. А кроме того вновь со сцены прозвучали все хиты из альбомов «Глубина», «Периметр», «Черника», «Граната», «Крокодил говорит»…

«И этот лес рук — это наше все,
Не вру даже дважды бро.
Этот миг, этот бит здесь пускай живет,
Пока мой бог мне не скажет «все»…»

Как говорили Ву-Тэнги (Wu-Tang Clan): «Рем Дигга, встань и иди, просто встань и иди!»

P.S. Говорит организатор концерта Илья Щерба: «Друзья, Рома забыл в гримёрке портрет от фаната (подаренный ему фанатомРед.), а кто-то забрал его. Если кто умеет рисовать или тот, кто рисовал его, повторите плиз, напишите мне в ЛС, я все отправлю ему он очень ждет этого…»

remdigga1

remdigga2

remdigga3

remdigga4

Тексты — Рем Дигга
Фото предоставлены: Илья Щерба