Депутаты горсовета обнаружили, что у бежицких улиц нет тротуаров

Депутаты Брянского горсовета обнаружили, что у свежеотремонтированных улиц Бежицкого района нет тротуаров, поэтому пешеходы вынуждены ходить прямо по проезжей части. Это результат «трёхкратного удешевления» квадратного метра дорожного полотна, о котором рапортовали городские власти (и с удовлетворением констатировал губернатор), сообщает корреспондент REGTime.

На заседании Бежицкой районной территориальной депутатской группы депутаты горсовета обсуждали планы горадминистрации по ремонту дорог в крупнейшем районе областного центра. Народные избранники констатировали, что ремонт дорог ведётся довольно странным образом.

Так, зампредседателя горсовета Владимир Гайдуков обратил внимание на состояние улиц Почтовой и Куйбышева. «Совсем недавно там сделали ремонт, проезжая часть улиц есть, а тротуаров — нет. Можно считать, что сделано только полдела», — сказал г-н Гайдуков.

«Необходимо заниматься благоустройством улиц в комплексе, — передала точку зрения главы Брянска второй зампредседателя горсовета Лариса Третьякова, — ремонтировать не только проезжую часть дороги, но и тротуар, делать освещение».

На улице Почтовой на значительном протяжении её тротуаров не было никогда, улица Куйбышева (на фото — момент ремонта улицы) была в прошлом году на участке от Союзной до Металлистов заасфальтирована впервые за полтора века — но тротуары на ней не сделаны, поэтому пешеходы вынуждены ходить по проезжей части, двусторонней, но очень узкой, а потому опасной.

Обе улицы были отремонтированы в рамках кампании по удешевлению ремонта, объявленной тогда ещё врио губернатора Александром Богомазом. В начале сентября занимавший должность градоначальника Вячеслав Тулупов докладывал, что «стоимость капитального ремонта одного квадратного метра дороги составила около 500 рублей, в то время как в прошлом году она обошлась бюджету в 1296 рублей, причем качество ремонта нисколько не пострадало».

Председатель РТДГ Наталья Моисеева провела анализ ответов, полученных из комитета ЖКХ на предложения народных избранников. Депутаты, опираясь на наказы избирателей, предлагают перечень адресов, на которые в первую очередь необходимо обратить внимание.

«В 2015-м и в 2016-м годах не были включены 11 улиц, о которых мы говорили, — сказала, проанализировав предоставленные депутатам планы, Наталья Моисеева, — полтора года идёт переписка, которая пока ни к чему не привела».