В Брянской области к оптоволокну от «Ростелекома» подключено более половины домохозяйств

Более половины домохозяйств Брянской области подключено к волоконно-оптическим сетям широкополосного доступа в Интернет от «Ростелекома». ‪‎Россия‬ вообще занимает первое место в Европе и четвертое — в мире по числу пользователей фиксированного широкополосного Интернета, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе Брянского филиала «Ростелекома».

«Ростелеком» охватил волоконно-оптическими сетями широкополосного доступа в Интернет свыше 250 тысяч домохозяйств в Брянской области, что составляет порядка 53% всех домохозяйств региона.

В областном центре к сетям компании подключено свыше 140 тысяч домохозяйств. Только в 2015 году в более, чем 40 тысяч домохозяйств в многоквартирных домах пришел широкополосный доступ в Интернет от «Ростелекома». Для этого в прошедшем году было построено более 290 км волоконно-оптических линий связи.

«В современном мире все большее значение приобретает качество и разнообразие Интернет-услуг. «Оптика» является в этом смысле наиболее прогрессивной, позволяя полностью удовлетворить самые высокие запросы абонента к скорости и надежности связи, а также в получении контента любого уровня. На данный момент мы обладаем уникальной инфраструктурой оптических линий связи – самой широкой и самой протяженной в регионе», — отмечает директор Брянского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Солдатенков.

Сегодня новейшими телекоммуникационными услугами от «Ростелекома» пользуются жители более, чем в 65 населённых пунктах Брянской области, включая областной центр.

Россия вообще занимает сейчас первое место в Европе и четвертое — в мире по числу пользователей фиксированного широкополосного Интернета (ШПД). Больше, чем в России, ШПД-пользователей только в Китае, США и Японии. По проникновению Россия занимает восьмое место среди десяти крупнейших мировых рынков фиксированного ШПД, опережая Китай и Бразилию, подсчитали аналитики компании J son & Partners Consulting.

Оптика дает возможность абонентам «Ростелекома» воспользоваться самыми продвинутыми телекоммуникационными услугами, в том числе интерактивным телевидением. «Интерактивное телевидение» от «Ростелеком» транслирует более 200 телевизионных каналов цифрового качества, в том числе в HD-формате. Сервис «Видеопрокат» предлагает к просмотру более 1 500 художественных фильмов и сериалов различных жанров, мультфильмов, познавательных и образовательных программ, в том числе в форматах HD и 3D. Сервис «Караоке», включающий 2 000 популярных песен, позволяет организовать концертную площадку прямо у себя дома, а услуга «Родительский контроль» – настроить просмотр телепрограмм для ребенка в зависимости от его возраста. Любимые программы и фильмы можно смотреть одновременно на экране телевизора, планшета и компьютера с сервисом «Мультискрин».

«Оптика» позволяет оказывать услуги широкополосного доступа в Интернет на скорости до 100 Мбит/с. Оптоволокно обладает потенциалом для увеличения объема телекоммуникационных услуг, таких как IP TV и предоставления дополнительных сервисов. Кроме того, оптоволокно невосприимчиво к электромагнитным полям, что избавляет от типичных проблем медных систем связи, такие как электрические наводки и грозы. Оптические сети способны передавать сигнал на большие расстояния с меньшими потерями.

Узнать о технической возможности подключения всех услуг «Ростелекома» для абонентов в Брянской области можно по телефону 8-800-450-0-150.