Какао с хлебом: в питании на 7 рублей директора брянских школ винят СМИ

Брянское отделение ОНФ провело круглый стол по резонансной теме школьного питания — фото в соцсетях, выложенные учениками, получающими на обед стакан какао и кусок хлеба, вызвали бурное обсуждение общественности. Однако дискуссии не получилось — директора школ утверждают, что всё нормально, а «ситуацию спровоцировали СМИ», сообщает корреспондент REGTime.

Директора брянских школ устами директора гимназии №4 (и экс-депутат горсовета) Надежды Виноградовой ожидаемо обвинили средства массовой информации в привлечении внимания к ситуации со школьными обедами. Произошло это на круглом столе, организованном региональным штабом ОНФ 17 февраля.

Напомним, история вокруг питания брянских школьников началась с выложенной ученицей бежицкой школы №13 в группе «Made in Bryansk» социальной сети ВКонтакте фотографии обеда брянских школьников, состоявшего из какао и ломтя батона (на фото). Сначала это фото стало мемом, потом вызвало отчаянную и нецензурную (в адрес городских властей и губернатора Александра Богомаза) дискуссию в соцсетях, а после и в прессе. Админы группы, чего-то (вернее, кого-то) испугавшись, пост удалили, но было уже поздно.

В прошлом году городские власти задолжали поставщикам продуктов 179 млн. рублей. Чтобы снизить затраты на питание детей, городские чиновники и депутаты школьное питание оптимизировали — урезали муниципальную дотацию с 17 до 7 рублей. 17-рублёвую дотацию оставили только детям из малообеспеченных и многодетных семей. Чтобы школьник получал нормальное питание, состоящие из мясного, гарнира, салата и чая с булочкой, родители доплачивают по 35 рублей в день. Остальным — ломоть хлеба и псевдо-какао: брянские школьники достаточно навыкладывали в соцсетях фотографий таких «обедов».

Естественно, что приглашённые на круглый стол городские чиновники и директора школ встали на дыбы и объявили, что всё нормально — меню нормальное, дети на 7 рублей питаются прекрасно, количество тех, кто отказался платить после повышения родительской доли, не изменилось (ну, или почти не изменилось). Замглавы горадминистрации Людмила Гончарова вообще заявила, что сама лично без предупреждения проверяла школьные столовые (ела ли она в них — неизвестно). Директор гимназии №4 Надежда Виноградова выразила общее мнение кабинетного сообщества и прямо заявила, что «ситуацию спровоцировали СМИ» (т.е. если бы не писали, то всё можно было бы спустить на тормозах, а так приходится за что-то оправдываться).

Тем не менее, некоторые умные вещи на круглом столе говорились. «Фронтовики» намерены добиваться одинаковых условий для всех детей. По мнению ОНФ, городские власти не должны делить детей на разные социальные группы и экономить на питании и соответственно на здоровье подрастающего поколения. Эксперты «фронтовиков» считают, что средства на школьные обеды нужно изыскивать, сокращая расходы на ненужные траты. Среди прозвучавших на «круглом столе» рекомендаций: заключать договоры на поставку продуктов только с местными производителями, исключая посредников (если это возможно); по примеру школы №9 в школах, где есть полный цикл производства обедов (таких школ в Брянске 16) наладить питание школьников самой школой, а не привлекать к этой работе сторонние организации. ОНФ предлагает просчитать возможность организации на базе этих 16 школ своеобразных комбинатов питания — чтобы школа готовила горячие обеды на несколько соседних школ. По мнению регионального штаба ОНФ, это значительно снизит затраты на питание.

Региональный штаб ОНФ предложил городской администрации с учетом вышеозначенных рекомендаций, озвученных на круглом столе, разработать «дорожную карту» по организации питания школьников.