Какао с хлебом: Брянский горсовет добавил на питание школьников из районов области 1,2 млн. рублей

Брянский горсовет озаботился нашумевшей темой питания брянских школьников и на очередной сессии 24 февраля увеличил финансирование этой статьи на 1,2 млн. рублей. Эти деньги пойдут на питание школьников из районов области, которые учатся в лицее №1 и живут пансионате «Орбита», сообщает корреспондент REGTime.

Тема питания брянских школьников на 7 рублей в день стала одним из вопросов очередной сессии горсовета 24 февраля. Депутаты увеличили финансирование данной затратной статьи бюджета, добавив к 73 млн. рублей, заложенным в бюджете на год, ещё 1277, 98 тыс. (1,2 млн.) рублей. Правда, «подорожали» обеды лишь у учащихся из многодетных и малообеспеченных семей и школьников из районов области, которые учатся в городском лицее №1 и живут в лицейском пансионе «Орбита».

Депутаты внесли изменения в «Положение о порядке и условиях расходования средств, выделяемых из бюджета города на организацию питания учащихся». Теперь за средства из городского бюджета будут питаться «учащиеся из малообеспеченных семей, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума по городу Брянску, учащиеся из многодетных семей», а также «учащиеся из малообеспеченных семей, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума по городу Брянску, учащиеся из многодетных семей, проживающие в пансионе «Орбита» МБОУ «Брянский городской лицей №1 им. А.С. Пушкина», сообщает пресс-служба городского Совета.

В частности, на каждого льготника из пансиона «Орбита» городской бюджет будет выделять 157 рублей в день.

При этом остальные школьники будут по-прежнему обедать на 7 бюджетных рублей. Напомним, решением горсовета бюджетная дотация с 1 января сократилась с 17 до 7 рублей в день на ребёнка. Если родители не оплачивают питание, то детям достаётся лишь какао с хлебом.

Как заявил спикер горсовета Александр Хлиманков, «обсуждается вопрос о возможности восстановить комбинаты школьного питания».