Заму экс-губернатора Николая Денина светит срок за землю под McDonalds

Заместитель экс-губернатора Брянской области Николай Симоненко задержан в Брянске в среду, 3 февраля, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Задержание связано с незаконным выделением «куска» земли для премиум-проекта — под ресторан McDonalds.

Так, о задержании денинского зама Николая Симоненко стало известно сегодня днём. С разницей в 15 минут об этом отчитались сразу два федеральных информагентства: сначала (в 12:02) ТАСС, затем (в 12:17) — Интерфакс. В обоих случаях журналисты ссылаются на «источник в правоохранительных органах региона».

По предварительным данным, экс-заместитель Николая Денина «вопреки интересам Брянска и превысив свои полномочия» в 2014 году дал указание о передаче в пользу одного из предпринимателей земельного участка на улице Степной в Советском районе (окрестностях Кургана Бессмертия). Эта земля была в аренде у МУП «Брянское троллейбусное управление» — здесь располагалось разворотное кольцо и диспетчерский пункт, который также был оформлен в собственность предпринимателя.

В итоге на этом участке был возведён ресторан McDonalds, а ущерб, причинённый муниципалитету, превысил 2,8 млн. рублей.

В ближайшее время г-ну Симоненко, как отмечается, будет предъявлено обвинение.

К слову, ранее — в 2009 году — этот денинский зам уже попадал в поле зрения правоохранительных органов, однако был реабилитирован. Подробности здесь.