Уик-энд для брянской «скорой»: с отравлением грибами и обморожением

Отравление грибами и обморожение зафиксировала в Брянске городская «скорая» в минувший уик-энд, 29-31 января, сообщает корреспондент REGTime. Для областного центра первое ЧП стало 37-м за 9 месяцев, второе — 17-м за один.

Так, по информации «скорой», отравление грибами произошло в Советском районе в пятницу. Неудачно отведал дары леса ребёнок — 10-летний мальчик. Пострадавшего госпитализировали в детскую городскую больницу №2.

Второе ЧП выходных — с приставкой «крио-». Это обморожение. Пришлось оно на посёлок Путёвка Брянского района (н.п. обслуживает одна из подстанций областного центра!). Что-то себе отморозил 24-летний молодой человек, находясь на улице. Больной помещён в горбольницу №1. Наличествовало ли опьянение — не уточняется.

Таким образом, общее число грибных отравлений в областном центре за июнь-январь составляет 37. Обморожений также немало — 17 за первый месяц наступившего года (12 случаев только за т.н. новогодние «каникулы»!)

Всего же в уик-энд диспетчерам поступило 2378 вызовов (безрезультатными оказались 130). Медики 1442 раза оказывали скорую помощь, 837 — неотложную. Работники «скорой» 1964 раза выезжали на заболевания, в том числе в 535 случаях — к детям, 130 раз — на несчастные случаи (10 раз — к детям). 748 раз регистрировались ОРВИ (т.е. в среднем по 249 в день!), 34 — кишечные инфекции.

Кроме того, «скорой» пришлось спасать 33 больных с алкогольным опьянением. За прошедший период было госпитализировано 447 человек, из них — 71 ребёнок. В роддома доставлено 4 роженицы и 19 женщин с патологиями беременности. Зарегистрировано 27 летальных исходов. На дорожно-транспортные происшествия работники городской «скорой» выезжали четырежды: пострадало 7 человек. А вот наркотических опьянений не было.