В Брянске осудили полицейского, выудившего из жены наркодилера 2,2 млн. рублей

Вынесен приговор 31-летнему полицейскому и его другу-сообщнику, выманившим из супруги наркодилера 2,2 млн. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области 15 февраля. Обоим назначено реальное наказание.

Так, Советский райсуд города Брянска рассмотрел уголовное дело по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием служебного положения, в особо крупном размере). Фигурантов было двое: экс-замначальника отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков ОРЧ №2 при УВД по Брянской области по борьбе с организованной преступностью Ян Караваев и его 30-летний приятель Роман Киреев.

Было доказано, что с октября 2011-го по март 2012-го мужчины «под предлогом решения вопроса о назначении наркодилеру наказания, не связанного с лишением свободы, получили от жительницы Санкт-Петербурга 2,2 млн. рублей» (проще говоря, за вышеуказанную сумму обещали условный срок).

Оперативное сопровождение по настоящему уголовному делу, как отмечается, велось сотрудниками ФСБ и службы собственной безопасности полиции.

Караваев и Кириев признаны виновными в инкриминируемом им деянии и получили наказание в виде 4-х и 3 лет лишения свободы соответственно, отбывать его они будут в ИК общего режима. Кроме того, страж порядка лишён права занимать должности в органах власти в течение 2 лет.