Сын брянской экс-чиновницы обвинён в мошенничестве на 15,6 млн. рублей — СУ СК

Гендиректору ООО «Транссетьком-Брянск» Игорю Иванову предъявлено обвинение по статье «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального СУ СК 25 февраля. Это сын бывшей руководительницы облуправления государственного регулирования тарифов Натальи Калюк.

25 февраля следственные органы рапортовали о предъявлении обвинения Игорю Иванову — гендиректору ООО «Транссетьком-Брянск». Он же по совместительству является сыном экс-зама председателя комитета государственного регулирования тарифов Брянской области, а впоследствии экс-председателя этого комитета и экс-начальника облуправления государственного регулирования тарифов. Об этом упоминается неспроста: именно под покровительством последней обвиняемый преступал закон.

Так, по версии следствия, экс-чиновница, действуя из корыстных побуждений, способствовала установлению необоснованно завышенных тарифов на услуги по передаче электрической энергии, которые оказывались ООО «Транссетьком-Брянск» и двумя другими организациями, фактически подконтрольными её сыну. На основании таких тарифов, действующих более 5 лет (!), им удалось похитить у межрегиональной распределительной сетевой компании более 15,6 млн. рублей.

К таким выводам, как отмечается, следствие пришло «по результатам расследования уголовного дела в отношении вышеуказанного должностного лица, возбужденного в мае 2015 года на основании материалов, поступивших из органов ФСБ и прокуратуры».

На имущество обвиняемых наложен арест (в целях возмещения причинённого преступлением ущерба и возможных штрафных санкций). А это квартира в областном центре, земельный участок и расположенное на нём строение.

Добавим, сейчас выполняются необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления. Фигуранты дела находятся под стражей. Расследование уголовного дела продолжается.