Брянские власти идут на попятный: «запрет соцсетей и браузера Google Chrome — только рекомендация»

После скандала, вызванного письмом директора департамента здравоохранения Брянской области о запрете соцсетей, мессенджеров, браузеров и иностранных почтовых сервисов, региональные власти начали утверждать, что они не давали «строгого указания отказываться от иностранных интернет-ресурсов», сообщает корреспондент REGTime.

В письмах, направленных в различные ведомства, нет строгого указания отказываться от иностранных интернет-ресурсов, заявляют в правительстве Брянской области федеральным агентствам, обращающимся за комментариями по поводу нашумевшего «запрета соцсетей» для брянских врачей, а заодно запрета всех «нероссийских» IT-ресурсов в брянских больницах

Так, руководитель информационно-аналитического управления правительства области Юлия Старовойтова заявила РИА «Новости», что «департамент здравоохранения Брянской области получил не приказ, а рекомендацию не использовать зарубежные онлайн-сервисы, а также не использовать социальные сети в рабочее время». Кроме того, она добавила, что некоторые другие департаменты получили такие же письма. Переход на отечественные продукты планируют сделать постепенным.

24 февраля в СМИ появилась копия письма, которое было разослано в медицинские учреждения Брянской области. Оно подписано директором департамента здравоохранения Брянской области. В нем, в частности, департамент «обязывает» подведомственные учреждения «исключить использование браузеров Google Chrome и Safari». Также письмом введен запрет на использование в целях служебной переписки WhatsApp, ICQ, Skype и иностранных почтовых сервисов. Рекомендуется пользоваться корпоративными сервисами или сервисами Mail.ru и Yandex.ru. Также в документе говорится о том, что лечебные учреждения должны «исключить» взаимодействие в рамках благотворительных, культурных и образовательных проектов и программ с зарубежными IT-компаниями Microsoft, Google и IBM. Запрещено также использование соцсетей медперсоналом.

bryanskim-vracham-ogranichili-v-dostup-v-internet-16450

Губернатор Брянской области Александр Богомаз в интервью Национальной службе новостей назвал инициативу директора департамента здравоохранения «бредом». Мало того, судя по контексту, глава региона оказался не в курсе этой инициативы (либо притворился, что не в курсе).