В России празднуется День победы в Сталинградской битве

2 февраля в России отмечается день воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. По состоянию на 1 февраля в Брянской области проживает более 50 участников Сталинградской битвы, сообщает корреспондент REGTime.

2 февраля в России отмечается день воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Он установлен Федеральным законом от 13.03.1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

С момента завершения Сталинградской битвы прошло 73 года. Из тысяч её участников-уроженцев Брянской области, до сегодняшнего дня дожили единицы. По состоянию на 1 февраля в Брянской области проживает чуть более 50 участников этого сражения.

Среди них — Борис Васильевич Шапошников (на фото), которому в нынешнем году исполняется 92 года. Он родился на Волге в селе Никольское Астраханской области, в двухстах километрах от Сталинграда. Борис Васильевич попал на фронт в 18 лет в июле 1942 года. Был стрелком, пулеметчиком, вторым номером противотанкового ружья. В 1944-м командовал стрелковым взводом и взводом разведки. Воевал в составе Сталинградского, Южного, 1-го Прибалтийского, 2-го Белорусского фронтов. Трижды ранен. Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны и медалями. Домой попал в 1946 году. Бомбы не оставили от дома живого места — родные обитали в землянке. Но, к счастью, выжили все.

Победа советских войск над гитлеровскими войсками под Сталинградом — одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. 200 дней — с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года — продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон между войсками СССР с одной стороны, и войсками Третьего рейха, Румынии, Италии, Венгрии с другой. Именно после Сталинградской битвы начался коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, который 9 мая 1945 года завершился полным разгромом гитлеровской Германии и победой Советской армии.