Брянская таможня взыскала с немца около 2 млн. рублей за Porsche Cayenne

Гражданин Германии сжульничал, ввозя в Россию люксовый автомобиль марки «Porsche», и теперь обязан уплатить таможенных платежей почти на 2 млн. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе Брянской таможни 29 февраля.

Так, автомобиль Porsche Cayenne гражданин Германии ввёз в Россию через МАПП «Троебортное» в Севском районе в феврале прошлого года (2005 года выпуска, с государственным регистрационным номером ФРГ). При этом владелец люксового кроссовера указал, что не имеет постоянного места жительства в государствах-членах Евразийского экономического союза.

Однако впоследствии выяснилось, что эта информация не соответствует истине: у немца есть вид на жительство в Москве. Соответственно он обязан был уплатить соответствующие налоги/пошлины, а срок временного ввоза авто не мог превышать 6 месяцев. Иностранец же продлевал этот срок дважды (вплоть до 1 года) — как подчёркивается, зная, что это незаконно.

Теперь иностранец — фигурант уголовного дела по ч.1 ст.194 Уголовного кодекса РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершённое в крупном размере). На основании акта камеральной проверки, которую провела Брянская таможня, с него взыскано около 1,93 млн. рублей.

Добавим, с начала 2016 года ведомством возбуждено 47 дел об административных правонарушениях за нарушение правил временного ввоза. Решениями брянских судов в пользу государства конфисковано 5 автомобилей, состоящих на учёте в иностранных государствах.