Брянская горадминистрация неосторожно обнародовала новую маршрутную схему (ФОТО)

В преддверии заседания комитета по строительству, транспорту и связи Брянского горсовета, назначенного на 10 февраля, редакция REGTime публикует секретный документ — разработку новой схемы маршрутной сети Брянска, сделанную лично начальником профильного отдела горадминистрации Николаем Терёшиным (на фото).

В конце прошлой недели городские власти собрали на брифинг журналистов и разъясняли о грядущих (и уже произошедших) переменах в работе общественного транспорта. Как и предполагалось, в наибольшей степени гостей интересовала судьба троллейбусов, долги МУПа за электроэнергию и новая схема движения автотранспорта.

Разговор затянулся аж на полтора часа, однако вот конкретики, как уже сообщалось, получено было крайне мало. Всё сводилось к одному: «всё в Брянске хорошо», «троллейбусное движение у нас не ликвидируется», «рогатые как ходили, так и будут ходить». Не получили представители СМИ и внятного пояснения о целесообразности закрытия троллейбусного депо №2 (прозвучало, мол, это решение руководства «БТУ» и вмешиваться в эти дела не стоит). Замечание же о необходимости гласно и открыто разрабатывать схемы маршрутной сети, и вовсе проигнорировано. Такого требования, как оказалось, зам главы горадминистрации Юрий Кузин «ни в одном нормативном документе не нашёл», а потому и говорить об этом не стал.

Однако уже по окончании брифинга, занавесу тайны приоткрыл другой его участник — Николай Терёшин. В приватной беседе с журналистами он лично изобразил ту самую «засекреченную» схему на листе бумаги (см. ниже). Цель преследовалась одна: доказать, что у троллейбусного маршрута №10 есть сразу два дублёра — «тройка» и «двенадцатый». «Зачем же гонять по городу полупустой транспорт? — недоумевал презентатор. — Ведь стоимость 1 часа работы троллейбуса превышает 1000 рублей! Разве он сможет отбить эту сумму на пяти бабульках с проездными? Конечно, нет».

dokk_

Позволим себе г-ну Терёшину возразить. «Десятка» — достаточно популярна у населения, пять пассажиров здесь не встретишь. А вышеупомянутые дублёры — лишь частичные. Так, троллейбус №3 дублирует 10-й на трёх участках: «Бежицкий рынок — Почта» (короткий перегон), «ул. Брянской Пролетарской дивизии — Городищенский поворот» и «Больница №4 — площадь Партизан». «Двенадцатая» же и вовсе на одном: ателье «Берёзка» — «Кремний». Возникает вопрос: а что же дублирует улицу Красноармейскую (от сквера Комсомольского до площади Партизан)? Ответ: «Не дублирует ничего!». А это, заметим, почти 1,2 км (отнюдь не шаговая доступность в 500 метров, о которой толковал вышеупомянутый Кузин на брифинге).

Сам же Терёшин настаивал: что-то удлиним, что-то укоротим. Мол, схема будет ещё корректироваться. Например, есть идея продлить маршрут №3 до улицы Горбатова и, тем самым, получить свою собственную кольцевую… Скажем, вот такую:

aaaaa