Мусорное жульничество: в Брянской области мусор не перерабатывается, а просто сваливается за чертой «населёнки»

Жители области платят за утилизацию твёрдых коммунальных отходов, но далеко не во всех районах мусор действительно уничтожается на специальных полигонах. Коммунальные отходы зачастую просто вывозят за территорию населенного пункта и выбрасывают, утверждает руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Калинина.

Эксперты рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» и Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, лично побывав на нескольких полигонах, выяснили, что в Брянской области коммунальные отходы, за утилизацию которых жители платят, зачастую просто вывозят за территорию населенного пункта и выбрасывают.

Так, согласно официальным документам, на реализацию государственной программы по строительству объектов для размещения отходов с 2010 года из областного бюджета было выделено более 50 миллионов рублей. В Новозыбковском районе, например, строительство полигона было завершено еще в 2013 году, но он до сих пор не работает. Такая же ситуация в Карачеве. Еще три полигона (в Красной Горе, Выгоничах и Погаре) пока так и не построены, сообщили в пресс-службе Центра контроля в сфере ЖКХ.

«Мало того, что люди ежемесячно платят деньги за услугу, которая не оказывается, из бюджета потрачены огромные деньги впустую. ТКО выбрасывают куда попало, засоряя окружающую среду, нанося непоправимый вред экологии и, как следствие, здоровью людей!», — говорит член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина.

По её словам, вопиющая ситуация сейчас на полигоне, который находится недалеко от населённого пункта Меркульево, где в результате проверки были выявлены грубые нарушения экологических норм, и полигон закрыли для эксплуатации. «Но туда по-прежнему вывозят отходы, не думая о здоровье людей и вопреки судебным решениям», — возмущается общественница.

Напомним, с 1 января нынешнего года услуга по сбору и вывозу ТКО превращена из жилищной в коммунальную и будет выделена в отдельную строчку квитанции. А со следующего, 2017 года, вместо графы «Сбор и вывоз отходов» в квитанциях появится новый коммунальный платеж. Его размер определят власти субъектов РФ — он будет ниже, если мусор сортируется. Получателем денег и собственником отходов станет монополист – региональный оператор по обращению с отходами.