Украина жалуется на прилетающие из Брянской области беспилотники

Черниговские СМИ пишут о том, что над территорией 169-го учебного центра Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, который дислоцируется в посёлке Десна, регулярно кружат российские беспилотники. От ближайшей точки на российской границе до этого посёлка 170 км, сообщает корреспондент REGTime.

Некие «враждебные» беспилотники всё чаще появляются над территорией 169-го учебного центра Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, который дислоцируется в посёлке Десна. Об этом на выездном заседании Совета обороны Черниговской области сообщил командир центра, генерал-майор Олег Микац.

«Актуальной на сегодняшний момент у нас есть борьба с беспилотными летательными аппаратами противника, которые мы неоднократно наблюдали над нашими объектами. Враг находится ближе, чем мы думаем. Он уже здесь», — цитирует украинского офицера интернет-ресурс «Высокий Вал» (Svoboda FM).

По его словам, последний случай появления беспилотника над «Десной» был зафиксирован на прошлой неделе. Попытки сбить его и предыдущие летательные аппараты из стрелкового оружия успеха не имели. Поэтому в настоящий момент на защиту складов с боеприпасами выставлены зенитки. В районе Десны проверяют всех, кто прибывает в учебный центр. Временами обнаруживают подозрительных лиц, возможно, засланных противником для выполнения диверсионных заданий.

Ближайшая российская территория (под противником подразумевается Россия) к посёлку Десна — Брянская область. Сам посёлок находится в глубине Черниговской области, между Черниговом и Киевом. До ближайшей точки на российской границе — Монумента Дружбы на стыке границ России, Белоруссии и Украины — от посёлка отделяют 170 км.