Брянские историки ищут документы о «воссоединении» с Украиной?

В брянском сегменте интернета начали всё чаще мелькать цитаты из документов, «доказывающие» «неотъемлемость» Брянской области, как «древней украинской земли». Поиски таких документов особенно «интересно» выглядят на фоне официально провозглашённой перед губернаторскими выборами прошлого года доктрины «самодостаточности региона».

Брянский историк и краевед Андрей Кукатов опубликовал у себя в ЖЖ архивный документ, «доказывающий» исторически украинские корни Брянской области — или хотя бы её части — Стародубского и соседних районов (украинские националисты так предпочитают и называть приграничный российский регион — Стародубщиной).

«Телеграмма
16 апреля 1919 г.
Киев, Москва, ВУЦИК, копия ВЦИК, Чернигов губревком и губернскому съезду.
До сведения Стародубского уездисполкома дошло о присоединении Стародубского уезда к Великороссии. Уездисполком именем населения протестует против такого ненормального явления и заявляет, если Стародубский уезд был присоединен к Великороссийскому центру на основании федерации, то только лишь потому, что в Великороссии существовала Советская власть для совместного противодействия и изгнания нашего врага гетмана Скоропадского, захватившего власть у Украины. От Украины же Стародубский уезд не отделялся и, в настоящее время, с согласия двухсоттысячного населения уезда, к Великороссии не может быть присоединен, так как последние считают себя в историческом, экономическом и географическом отношении украинцами… Уезды даже в известность не были поставлены. Для обсуждения такого чрезвычайно важного вопроса на местах нужно было созвать съезды, посему просим об оставлении нашего уезда принадлежащим к Украине.
Председатель Парлюк
».
ГАРФ, Ф.Р-393, Оп.11, Д.259, Л.28 (об.)

Настойчивая публикация таких документов в Брянской области очень хорошо перекликается с заявления, которые звучат на самой Украине. REGTime уже цитировал украинского политического эксперта, директора Института трансформации общества Олега Соскина: «Давайте и в Черниговской области, на Сиверщине отдельный район сделаем. Давайте подтянем «Свободу», Олега Ляшко, Юлю Владимировну, Гриценко. Создадим Сиверщину и скажем: «Нам Сумы и Черниговщина, но не хватает третьего куска». Всегда в Сиверщину входила Стародубщина, Брянская область. Поэтому мы формируем сейчас бригады добровольные и берем под контроль нашу историческую территорию, которая была частью УНР» (это, кстати, прямо перекликается с документом, так ксати опубликованным г-ном Кукатовым).

Можно было бы посмеяться над «экспертом» или начать его модно троллить, однако историческая практика последних трёх лет является по-марксистки — критерием истины. Никто не воспринимал всерьёз майданных скакунов — однако под хихиканье и попытки игнорирования они пришли к власти, устраивают геноцид собственному народу и устроили кровопролитную братоубийственную войну в собственной стране.

И вот свежее заявление губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в эфире украинского телеканала «24»: «Украина способна завоевать всю Россию. Единственное, что пока удерживает украинских солдат от подобного шага, — это отсутствие американского оружия».

Особенно «интересно» документы о «древней украинской земле» выглядят на фоне политической программы, выдвинутой на губернаторских выборах 2015 года — когда главной целью региона было объявлено «развитие с опорой на собственные силы и обретение полноценной самодостаточности. Промышленной, продовольственной, экономической». Что, надо сказать прямо — довольно рискованно для главы приграничного региона, да ещё граничащего с Украиной.

Давайте, уважаемые брянские историки и политики ещё поговорим о Стародубщине, как о «древней украинской земле», самодостаточной, которой не хватает только немногого…

Фото: Олег Сироватко