Депутат Госдумы Александр Бурков высоко оценил работу директора «Уралвагонзавода» Олега Сиенко

Массовых сокращений на «Уралвагонзаводе» нет, диверсификация производства позволяет перераспределять загрузку и сохранять рабочие места, в чём немалая заслуга директора Олега Сиенко, заявил депутат Госдумы Александр Бурков, сообщает REGTime со ссылкой на «Интерфакс-АВН».

«Никаких массовых сокращений или нарушений трудовых прав граждан я на «Уралвагонзаводе» не видел», — заявил депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Александр Бурков по итогам визита на предприятие, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что на УВЗ идут сокращения рабочих. По его словам, руководство корпорации «Уралвагонзавод» принимает оперативные меры для того, чтобы обеспечить загрузку производственных мощностей и не допустить роста социальной напряженности.

«За счет диверсификации на «Уралвагонзаводе» сегодня часть производства загружена оборонными заказами и часть гражданскими. Если есть спад от продажи вагонов, они за счет оборонки поддерживают социальное благополучие… У нас работает Центр защиты прав граждан «Справедливой России» и я даю оценку по тем обращениям народа, которые приходят», — сказал г-н Бурков.

Депутат также отметил, что под руководством директора УВЗ Олега Сиенко ведется активная работа по продвижению продукции, тех же танков, на внешний рынок, имеются большие экспортные заказы.

«Там большая работа сделана по выходу на международный уровень, более того — кроме прямой продажи они сегодня занимаются сервисом, обслуживанием своей техники», — сказал Александр Бурков.

«Уралвагонзавод» ежегодно поставляет российской армии 1500 единиц сухопутной техники. При этом уже не первый год гособоронзаказ выполняется досрочно. Также еще сотни единиц военной бронетехники отправляются на экспорт. На предприятии заявляют, что на УВЗ не было сокращений в 2015 году, не планируются они и в 2016-м.