В Ярославле из-за взрыва газа обрушился подъезд жилого дома, семеро погибших

В Ярославле в результате взрыва газового баллона обрушился подъезд жилого дома — панельной пятиэтажки. Погибли, как минимум, четыре человека, разрушено 25 квартир.

Сообщение о взрыве бытового газа в доме 25/9 по улице Судостроителей поступило экстренным службам в 4.20 в ночь на 16 февраля, обрушился крайний подъезд пятиэтажного панельного дома.

По предварительным данным, взрыв произошел в квартире на четвертом этаже, среди причин на данный момент называются утечка газа, неисправность газового оборудования, взрыв газового баллона.

Пока нет точных данных, сколько людей находились в здании в момент взрыва, и сколько людей могут быть под завалами. Жители остальных трёх подъездов дома эвакуированы из-за угрозы дальнейшего обрушения. На месте работают спасатели и следователи.

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов подтвердил, что число погибших в результате обрушения части дома составляет, минимум, четыре человека.

«К сожалению, четыре тела мы уже нашли. Четверо пострадавших — это, скорее всего, жители из соседних квартир, где выбило стену взрывом. Люди в больнице, всем оказывается помощь», — сказал он.

Сергей Ястребов в эфире федерального телевидения также подтвердил, что пять квартир полностью разрушены. По его словам, в них прописаны семь человек, в том числе ребенок. Всего после взрыва были разрушены 25 квартир.

На вопрос, сколько человек могут находиться под завалами, Ястребов рассказал, что в квартирах официально прописаны от 12 до 17 человек, однако на данный момент ситуация не до конца ясна.

Следственный комитет возбудил по факту взрыва уголовное дело о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что пострадавший от взрыва газа дом в Ярославле не подлежит восстановлению, передает РИА «Новости».

В полдень число погибших возросло до семи, среди погибших двое детей.

Ярославское газовое ЧП далеко не первое за последние годы в России. Вот только самые громкие случаи:

20 декабря 2015 года в Волгограде взорвался газ на седьмом этаже многоэтажного дома. Обрушились перекрытия девяти этажей. Ранены семь взрослых и трое детей.

29 октября 2015 года в поселке Корфовский Хабаровского края из-за взрыва в 23-квартирном доме обрушился один из подъездов. Погибли четверо взрослых и ребенок.

22 сентября 2015 — из-за взрыва обрушились перекрытия между первым и вторым этажами в двухэтажном восьмиквартирном доме в Омске. Было эвакуировано 40 человек. Один погибший.

19 сентября 2015 — взрыв в панельном доме Петрозаводска. 2 человека погибли, 10 ранены.

6 апреля 2015 — взрыв в многоквартирном доме в поселке Зауральский Челябинской области. Двое погибших, один раненый. Обрушилась кровля, повреждены перекрытия на втором этаже.

19 февраля 2015 года в поселке Позариха Свердловской области взорвался газ на первом этаже двухэтажного двенадцатиквартирного дома. Пострадали четыре человека. разрушены несколько квартир.
12 февраля 2015 года в подмосковном Домодедово взорвался газ на пятом этаже «хрущёвки». Двое погибших.

3 ноября 2014 года в Перми из-за взрыва газа в трехэтажном доме погибли двое и пострадали шесть человек. Обрушились перекрытия между этажами.

24 октября 2014 — взрыв газа повредил 12 квартир «хрущёвки» в городе Данков Липецкой области. Трое погибших.

5 августа 2014 — ЧП в пятиэтажке в Мурманске. Обрушились четвертый и пятый этаж, разрушены три квартиры. Один погибший, один раненый.

12 мая 2014 — в пятиэтажке Хабаровска взорвался бытовой газ. Десять пострадавших.

24 января 2014 — трое пострадали от взрыва газа в пятиэтажном доме в Шахтах Ростовской области. Разрушены пять квартир.