Украина вновь собирается ввести визовый режим с Россией

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, предполагающий введение Украиной визового режима с РФ. Дата его рассмотрения не определена. Однако в России уже пообещали зеркальные меры, если украинские депутаты проголосуют за введение виз. Российские политики заявляют, что украинские политики хотят минимизировать контакты своих граждан с россиянами, поскольку последние могут опровергнуть киевскую пропаганду.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, предполагающий введение Украиной визового режима с РФ. С этой инициативой в минувшую пятницу, 5 февраля выступил депутат Верховной Рады Андрей Парубий — один из застрельщиков евромайдана, «комендант» и руководитель боевиков, этот майдан охранявших, а позже — секретаря Совета нацбезопасности Украины. Он же был одним из инициаторов создания т.н. Нацгвардии, через которую батальоны майдановских боевиков были легализированы и встроены силовые структуры.

Во-первых, для усиления контроля и упрощения работы — для «фильтрации» нежелательных россиян. В настоящее время фильтровать ежедневный трафик приходится таможне по факту прибытия. С введением визового режима работа несколько облегчится — подозрительным с точки зрения Украины лицам можно просто не выдавать визы.

Визы также нужны для ответного шага РФ. По данным российской стороны, к концу 2015 года в РФ находилось около 2,6 млн украинцев, из них около 1 млн человек – беженцы с востока страны. На Украине считают, что число её граждан, находящихся на территории РФ, составляет всего до миллиона человек, половина из них – заробитчане (гастарбайтеры). Как бы ни считали, но сотни тысяч работающих в РФ граждан Украины плохо вписываются в концепцию реальности, которую Киев старательно рисует вот уже третий год. В этой реальности Украина героически обороняется от орд Мордора, от коварных шпионов и диверсионно-разведывательных групп (это реально записано в пояснительной записке к зарегистрированному законопроекту). Но дело не в выдуманных шпионах и ДРГ — украинцы в РФ вместе с членами семей составляют немалый процент населения Украины и один из рычагов влияния, оставшихся у России. Влияние конечно весьма условное. С другой стороны, вполне конкретно измеримое: S770 млн. денежных переводов от гастарбайтеров на Украину. Плюс 10-30% от этой суммы, переданных через неотслеживаемые каналы. Этот миллиард следует относить к причинам, которые мешают украинскому зомби-телевизору окончательно победить. А это уже серьёзно — ибо зомби-телевизор есть одна из опор режима Порошенко.

Российские политики также уверены в причинах вновь возникшей активности вокруг визового режима. Например, заместитель губернатора Севастополя Александр Решетников заявил, что украинские политики хотят минимизировать контакты своих граждан с россиянами, поскольку последние могут опровергнуть киевскую пропаганду о голодающих в больших городах людях, пустых полках в магазинах и заготовках мороженых ежей.

«Люди приезжали и рассказывали украинцам о том, что с голоду в России никто не умирает, всё работает, в Крыму никаких расправ и комендантского часа нет, а это уже идет вразрез с позицией украинских масс-медиа», — передал заявление губернатора Севастополя Сергея Меняйло его помощник Кирилл Москаленко и добавил, что именно по этой причине Киев хочет скрыть правду о жизни на полуострове.

Безвизовый режим между Украиной и РФ был утвержден в январе 1997 года межправительственным соглашением. Москва и Киев договорились, что граждане имеют право ездить в соседнее государство по внутренним паспортам. За прошедшие 19 лет стороны принимали уточняющие внутренние законодательные акты. Если в середине 1990-х граница была условной, то к 2000-м ввели миграционные карты, в которых отмечалось время прибытия в другую страну.

На территории России украинцам разрешалось находиться не более 90 дней. Для продления срока требовалось оформлять пакет документов о трудоустройстве. Но несколько миллионов человек, которые, как считается, уезжали из Украины на заработки в Россию, обычно обходили требования о легализации. Практикой стало возвращение на родину по истечении трех месяцев и въезд на следующий день на территорию РФ с новой миграционной картой.

Украина тоже несколько раз уточняла свои требования к россиянам. Наиболее важным изменением стало принятое год назад решение правительства Арсения Яценюка о запрете на въезд граждан РФ по внутренним паспортам. С марта прошлого года россияне обязаны предъявлять загранпаспорт. Для украинцев все осталось по-прежнему.

История с визами уже возникала на повестке дня в 2014 году, когда сразу после вхождения Крыма в состав России в Киеве обсуждался вопрос о введении виз, именно интересы гастарбайтеров не позволили украинской власти принять решение. В тот момент и.о. главы государства в Украине был Александр Турчинов, а секретарем Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) – Андрей Парубий. Они созвали заседание СНБО, на котором было принято решение о введении визового режима. Однако впоследствии вопрос спустили на тормозах.

В ответ на информацию о намерении киевских властей денонсировать соглашение с Россией о безвизовом режиме, руководитель думского Комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что Москва предпримет симметричные меры.

«Если нас вынудят ввести визы с Украиной, постараемся сделать его для многих категорий украинских граждан мягким. Это принципиально», — заявил он.