Стоимость проекта строительства Дворца единоборств в Брянске была завышена в 15 раз — Богомаз

Ровно в пятнадцать раз была завышена изначальная стоимость проекта строительства дворца единоборств в Брянске, заявил губернатор Александр Богомаз на оперативном совещании по государственным и муниципальным закупкам. Очевидно, именно поэтому дворец до сих пор не построен — видимо, власти объявили проект «дворца Минакова» коррупционным, сообщает корреспондент REGTime.

История с брянским Дворцом единоборств началась еще в июле 2012 года. Тогда Владимир Путин встретился в Сочи с брянской делегацией — губернатором Николаем Дениным, предпринимателями, работниками сфер образования и спорта. Многократный чемпион мира по самбо Виталий Минаков изложил президенту идею о создании в Брянске дворца единоборств с большим залом стоимостью около 700 млн рублей. Владимир Путин принял на рассмотрение эту информацию и предложил коллегам готовить проектные документы.

Хронологию дальнейших действий выстраивает сайт «Спорт-32». В феврале 2013 года архитекторы презентовали областным властям проект будущего Дворца единоборств. Планировалось, что территория дворца и вокруг дворца займет 7 гектаров в пойме Десны между Советским и Фокинским районами Брянска (недалеко от гипермаркета Metro).

По словам г-на Богомаза, проект получился крайне дорогим. Изначально за подготовку проекта требовали 89 млн., на конкурсе цена была снижена до 29 млн. рублей.

«Накручивают цену, чтобы потом «упасть» и выставить это как достижение, и все по закону. Но неправильно. Потому что на достройку школы сейчас нужно 50 миллионов, а на «бумажку» потратили 29», — сказал Александр Богомаз. В результате получилось, что проект обошёлся всего в 6 млн. рублей. По словам губернатора, он был получен уже в 2013 году. Проектно-сметная документация будущего брянского Дворца единоборств прошла техническую экспертизу в региональных организациях и в 2014 году находилась на согласовании в федеральных. После прихода к власти Александра Богомаза о Дворце единоборств не сообщалось.

Александр Богомаз внес предложение об организации дополнительного контроля и централизации подачи заявок с обоснованием тех цен, с которыми предприятия выходят на торги. Причем, увеличение штата того же управления госзакупок не потребуется — полномочия по контролю входящих заявок будут распределены между уже имеющимися специалистами.