Бесхозную «коммуналку» в Брянске предлагается передавать инвесторам

Сразу 65 бесхозных объектов жилищного хозяйства в Брянске должны быть переданы в муниципальную собственность. Такое решение вынес Советский районный суд по иску прокуратуры. Сегодня в Брянске бесхозными остаются ещё 1357 объектов ЖКХ. Бесхозные коммунальные сети предложено передавать на обслуживание инвесторам, сообщает корреспондент REGTime.

Бесхозные объекты ЖКХ стали головной болью для властей Брянска. Например, из 80 км бесхозных сетей всей области, 30 км находятся на территории областного центра. Всего по состоянию на 1 декабря прошлого года на территории города остаются 1357 бесхозных объектов.

На заседании комитета по городскому хозяйству, связи и транспорту Брянского горсовета специалисты городского комитета ЖКХ отчитались, что за прошлый год зарегистрировано право собственности муниципального образования муниципального образования город Брянск на 45 бесхозных объектов. На 110 заключён муниципальный контракт на проведение кадастровых работ с изготовлением технических планов. Но, несмотря на то, что каждый год на баланс принимаются новые сети, при этом количество бесхозных объектов не уменьшается.

«Брошенные сети появляются после того, как вводятся в эксплуатацию новые объекты. Сейчас зачастую получается такая ситуация: застройщики дом сдали, а мы должны закладывать деньги, принимать на баланс коммунальные сети и обслуживать их. Коммуникации должны быть головной болью строителей и специализированных организаций. И пока вопрос не будет решён, нужно принимать меры вплоть до того, что не подписывать акта приёмки здания в эксплуатацию», — говорит депутат горсовета Валентин Тарасов, сам «выходец» из строительной компании.

На бесхозные объекты ЖКХ в городе обращает внимание и прокуратура. Так, прокуратура Володарского района установила, что на территории района расположено 25 объектов электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения и газоснабжения, которые не приняты на учет в качестве бесхозяйных, несмотря на то, что их инвентаризация была проведена в 2009 году. Советский районный суд по иску прокурора района обязал Брянскую городскую администрацию обратиться в управление Росреестра по Брянской области с заявлением о принятии на учет в качестве бесхозяйных 25 объектов коммунальной инфраструктуры. Также суд обязал ответчиков обратиться в Володарский районный суд с заявлением о признании права собственности муниципального образования «город Брянск» ещё на 40 объектов коммунальной инфраструктуры района, которые уже поставлены на учет в качестве бесхозяйных.

Чтобы не плодить бесхозяйные объекты в дальнейшем, члены профильного комитета горсовета предложили передавать бесхозные коммунальные сети на обслуживание инвесторам. Иначе в случае ЧП спрашивать будет не с кого.