Библиотеки Брянска превратят третью декаду марта в кинематографическую

Целый ряд кинематографических мероприятий проведут в Брянске сотрудники местных библиотек в третьей декаде марта, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации. Все они посвящены Году российского кино.

Так, 22 марта в 13:00 в «синем» зале кинотеатра «Победа» в рамках проекта «Литературная классика от А до Я на экране» состоится кинолекторий по роману Ф.М. Достоевского «Идиот».

Существует несколько экранизаций этого романа, но художественный фильм по мотивам первой части романа Достоевского, выпущенный на экраны 1958-м, имел огромный успех. Автором сценария и постановки был Иван Пырьев. Экранизация была удостоена Второй премии на Всесоюзном кинофестивале в Киеве в 1959 году.

Главный герой — князь Лев Николаевич Мышкин, по авторскому суждению, является «по-настоящему прекрасной личностью», он воплощение добра и христианской морали. И именно за его бескорыстие, доброту и честность, необычайнейшее человеколюбие в мире денег и лицемерия окружение называет Мышкина «идиотом».

Далее на очереди т.н. вечер-кинопортрет «Моя биография — это мои фильмы». Он пройдёт 24 марта в библиотеке №15 ЦСОБ (начало в 11:00), посвящён же он будет творчеству Станислава Говорухина (приурочен к его 80-летию). В программу мероприятия включены: рассказ о жизни и творчестве г-на Говорухина, видеоролик с интервью юбиляра, электронная презентация с кадрами афиш его режиссёрских работ, отрывки из самых известных его кинофильмов (в частности, «Место встречи изменить нельзя», «Вертикаль», «Белый взрыв»).

29 марта в 13:00 Центральная городская библиотека имени П.Л. Проскурина в рамках образовательного проекта «История России глазами Н.М. Карамзина» представляет мероприятие «Граф российской истории Н.М. Карамзин».

Рассказ о великих заслугах Н.М. Карамзина в развитии русской культуры и знакомство с удивительным человеком, поэтом, писателем, реформатором русского языка, журналистом, историографом Николаем Михайловичем Карамзиным пройдёт от лица ведущего, биографа и представителей светского бомонда того времени. В мероприятии будут использованы элементы театрализации и видео/аудио сопровождение.

Кроме того, каждый последний четверг месяца в библиотеке будет проходить исторический лекторий-хронограф «Он пробудил интерес к Отечеству», посвящённый одному из величайших памятников русской национальной культуры, фундаментальному труду Н.М. Карамзина «История государства Российского».

Ну и наконец, 31-го числа здесь же (в библиотеке им. Проскурина) в рамках лектория будет презентован 2 том «Истории государства Российского». Он охватывает исторический период времени с 1015-го до 1169 года и рассказывает о 17 Великих русских князьях от Великого князя Святополка до великого князя Мстислава Киевского. Начало в 13:00.