Незаметная брянская «первая бизнес-леди» возглавила очередной рейтинг Forbes

Влиятельное издание Forbes накануне очередной декларационной кампании составило рейтинг самых состоятельных жён слуг народа. Его ожидаемо возглавила супруга брянского губернатора Ольга Богомаз с доходом в 695,4 млн рублей.

Номинальная владелица крестьянского фермерского хозяйства «Богомаз О.А.», а по совместительству — супруга губернатора Брянской области Александра Богомаза — Ольга Богомаз возглавила очередной рейтинг самых состоятельных жён слуг народа, который составило издание Forbes в качестве напоминания накануне очередной декларационной кампании.

Напомним, в 2014 году жена г-на Богомаза заработала в 200 раз больше своего супруга, который задекларировал доход в 3,2 млн. рублей. В собственности первой леди Брянской области 13 легковых автомобилей, среди которых есть Porsсhe Cayenne Turbo (дорога от новозыбковской трассы до Стародуба, проходящая через земли КФХ «Богомаз», после прошлогоднего ремонта позволяет развивать максимально возможные для этого авто 279 км/час) и Toyota Land Cruiser, сельскохозяйственная техника, внушительный перечень земельных участков, квартира и множество построек. Полный перечень имущества занимает 29 страниц.

Согласно официальной версии, жизнь незаметной брянской «первой бизнес-леди» всё время проходила в селе Меленск — сначала центральной усадьбе совхоза «Бёрновичский», куда сразу после института в 1983 году приехали молодожёны Ольга и Александр, а потом, после ликвидации совхоза в 1999 году — центре Меленского сельского поселения (в него входит и родная деревня губернатора Гриденки)

«Начинали мы еще в 1998 году с одного гектара земли для обработки, а сейчас по валовому производству картофеля мы являемся первыми производителями в России», — рассказывала Ольга Богомаз в интервью сайту «Единой России» в 2011 году (КФХ «Богомаз О.А.» расположено на землях совхоза «Бёрновичский», который был распродан в розницу в апреле 2002 года — при оценке имущества после инвентаризации в сумму более 24 млн. рублей он ушёл по частям «фермерам Стародубского района» за 3,7 млн. рублей).

Согласно той же официальной версии, Ольга Богомаз выращивала и копала картофель поначалу сама. Её супруг с 1998 по 2003 год работал главным инженером ПУ «Стародубрайгаз» ОАО «Брянскоблгаз», в начале 2003 года был назначен на должность первого заместителя главы администрации Стародубского района Брянской области, а в 2006 году был избран главой Меленского сельского поселения — председателем Меленского сельского Совета народных депутатов Стародубского района Брянской области. И только пресытившись административной службой, с 2009 года по 2012 год Александр Богомаз сам руководил крестьянско-фермерским хозяйством «Богомаз О.А.», но потом его вновь позвала родина — сначала депутатом Госдумы, потом врио губернатора, а потом и губернатором.

«Первой бизнес-леди» активно помогают сыновья Михаил и Роман, не забывающие увеличивать количество Богомазов — в день рождения президента Владимира Путина 7 октября у Романа родилась дочь, а в день оглашения президентского послания Федеральному собранию 3 декабря у Михаила на свет появился сын.

В КФХ «Богомаз О.А.» кроме всемирно известного картофеля, «для которого не надо масла», выращивают также пшеницу, ячмень, кукурузу и сою, в 2014 году семья купила две молочные фермы. В 2015 году площади овощехранилищ увеличили до 100 000 т, установили 3 фасовочные линии.