Российская касса: Бэтмен и Супермен завоёвывают российских зрителей

Фильм «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» стал лидером кинопроката за минувший уик-энд с 24 по 27 марта, сообщает KinoBusiness.com. Картина Зака Снайдера собрала 525 млн. рублей или $7,69 млн., отодвинув на второе место тотально доминировавший «Зверополис».

После трёх недель тотального доминирования «Зверополиса» в российском кинопрокате появился новый лидер. Убедительную победу по итогам уик-энда с 24 по 27 марта одержал стартовавший значительно лучше ожиданий кинокомикс «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости». Фильм Зака Снайдера заработал 525 млн рублей или $7,69 млн на 2417 копиях в дебютный уик-энд.

Безусловно, студия Warner Bros. и российский дистрибьютор «Каро Премьер» вполне могут быть довольны сборами блокбастера. Однако касса первого дня порядка 138 млн. рублей в нормальной ситуации позволяла бы рассчитывать на куда более высокий результат. Уж очень фанатским получился сам фильм, могли сказаться к тому же и неоднозначные отзывы с первых сеансов. Такие выводы можно сделать из резких падений сборов в пятницу и воскресенье и относительно небольшого роста их в субботу. С такой динамикой взятие рубежа в миллиард рублей оказывается под большим вопросом. До этого все фильмы с кассой дебютного уик-энда от 500 миллионов рублей и выше неизменно преодолевали его.

Занимавший по сборам три недели подряд с большим отрывом первое место мультфильм «Зверополис» оказался на втором месте. В минувшие выходные он заработал 149,5 млн. рублей в четвёртый уик-энд, потеряв по сравнению с прошлой неделей всего лишь 30% своей кассы.

В воскресенье, на двадцать пятый день проката, «Зверополис» преодолел ранее покорявшийся только «Аватару» рубеж в 2 миллиарда рублей. Общая касса анимационного блокбастера по итогам уик-энда достигла 2025 млн. рублей или $27,55 млн.

Третья строчка у российской ленты «СуперБобровы». Отечественная комедия собрала 70 млн. рублей во второй уик-энд и 224 млн. рублей за одиннадцать дней показов. При бюджете в размере 110 миллионов рублей можно считать, что фильм Дмитрия Дьяченко достаточно близок к полной окупаемости затрат. С учётом этого решение о создании сиквела выглядит вполне разумным.

Далее следуют «Смешарики: Легенда о золотом драконе» (61,4 млн. рублей во второй уик-энд) и «Падение Лондона» (27 млн. руб. за уик-энд и 127 млн. руб. за 11 дней).

Весьма скромно выступили вышедшие в прокат под школьные каникулы три мультфильма. Более или менее пристойный результат смогла показать только лента «Норм и несокрушимые» — 20 млн рублей в дебютный уик-энд (6-е место). Такие сборы с ходу сделали картину о приключениях белого медведя в Нью-Йорке самым кассовым релизом дистрибьютора «Мульт в кино».

Главным разочарованием минувших выходных можно назвать сборы испанской анимационной ленты «Лунный флаг». На 1134 копиях ей удалось взять всего лишь 14,4 млн рублей за первые четыре дня проката (8-е место в чарте уик-энда). С таким количеством сеансов и экранов этот мультфильм просто обязан был показать более высокий результат. Впрочем, в провале его во многом может винить себя сам дистрибьютор, несколько раз переносивший дату премьеры. Не без труда протиснулись в Топ-10 кинопрокатного чарта «Белки в деле». Касса дебютного уик-энда этого мультфильма составила 4,71 млн рублей (10-е место).