«Брянсккоммунэнерго» уменьшает свои долги за газ за счёт жителей, отключая тепло в марте

Тепловой брянский монополист «Брянсккоммунэнерго» нашёл способ, как минимум, не увеличивать свой долг за газ, который превысил 2,1 млрд. рублей. Под предлогом внезапного потепления в домах просто отключили подачу тепла, сообщает корреспондент REGTime.

Крупнейший должник за газ (по данным ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» на 1 марта — 2 179 078,42 тыс. руб. долга) — ГУП «Брянсккоммунэнерго» — нашёл способ, как минимум, не увеличивать свои долги. Естественно, за счёт конечных потребителей тепла — жильцов, исправно платящих по всем квитанциям.

С наступлением относительно тёплых дней, когда днём температура воздуха поднимается от ночных -0.8°до дневных 6°-8° (это последние три дня), в квартирах просто выключаются батареи под предлогом «в квартирах и так должно быть тепло».

Ниже — телефонный диалог с оператором «горячей линии» ГУП «Брянсккоммунэнерго» — 8 (4832) 64-34-29 — состоявшийся около 16.00 в среду, 30 марта.

«— В квартире холодные батареи. Почему?
— Да, сейчас на улице температура 11 градусов и котельным дано распоряжение снижать работу до минимума. Поэтому в системах температура снижена до 36 градусов, а это практически холодные батареи.
— Вы точно знаете, что сейчас за окном 11 градусов?
— Да, предприятие заключило с метеостанцией договор и нам предоставляют сводку каждые 3 часа.
— При какой температуре вы перестаете топить?
— При 8 градусах.
— Вот сейчас 30 марта. Вы мне снизили температуру до 36 градусов?
— Да.
— У меня в квартире холодно, как на улице.
— У вас должно быть 18 градусов.
— У меня угловая квартира.
— Ну, должно быть 20. Если меньше, обращайтесь в управляющую компанию, должны регулировать подачу тепла до нормы.
— А если меньше, то что?
— Обращайтесь к ним, они составят акт.
— Что с этим актом я должна сделать?
— Что хотите.
— Я приду к вам с ним, и вы снизите мне плату за тепло?
— За этим обращайтесь в управляющую компанию.
— А если я обращусь в администрацию?
— Ваше право.
— Наш разговор записывается
— Да
».

Температура на 30 марта, каждые три часа (по данным сайта «Погода и климат»): 03.00 — -0.7°, 06.00 — 1.9°, 09.00 — 7.6°, 12.00 — 11.2°, 15.00 — 7.0°. Разговор, напомним, происходил в 16.00.

По данным на 18.00 (эффективная температура — 4.0°) температура теплоносителя в батареях оставалась в пределах 36 градусов (т.е., несмотря на «сводку каждые 3 часа», котельная работает так, как будто на улице 11.2°)

Повторим, сумма просроченной дебиторской задолженности за поставленный газ ГУП «Брянсккоммунэнерго» составляет 2,2 млрд. рублей (в декабре прошлого года было 1,4 млрд. рублей). ГУП также задолжало за потреблённую электроэнергию 125,8 млн. рублей.