Арбитражный суд встал на сторону «Дружбы» в споре о нефти, разлитой 37 лет назад

Арбитражный суд Брянской области признал право АО «Магистральные нефтепроводы «Дружба» не платить штраф, наложенный Росприроднадзором за разлив нефти, произошедший ещё в 1979 году, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе суда.

Брянский арбитражный суд рассмотрел дело по заявлению АО «Магистральные нефтепроводы «Дружба» о признании незаконным и отмене постановления регионального управления Росприроднадзора, наложившего на «Дружбу» штраф в 40 тыс. рублей за «загрязнение почвы и почвенного покрова нефтью (нефтепродуктами) земель лесного фонда ГКУ «Злынковского лесничества» Брянской области». Нефтяники не оспаривали сам факт разлития нефти — но дело в том, что он произошёл 37 лет назад, 22 августа 1979 года. То есть до возникновения АО «Транснефть Дружба».

Суд встал на сторону «Дружбы», справедливо указав, что Росприроднапдзор «вынес оспариваемое постановление с нарушением годичного срока давности более чем на 20 лет».

«Исходя из вышеизложенного, арбитражный суд заявление акционерного общества «Магистральные нефтепроводы «Дружба» удовлетворил, постановление управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Брянской области признал незаконным и подлежащим отмене», — сообщает пресс-служба суда.