Железная дорога предлагает Брянску купить у неё детсад за 3,1 млн. рублей

Московская железная дорога заявила, что готова передать Брянску в муниципальную собственность ведомственный детский сад в Фокинском районе — но не бесплатно, а за 3,1 млн. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горсовета.

Московская железная дорога не возражает против отчуждения своего имущества — ведомственного детского сада — в муниципальную собственность Брянска. Письмо МЖД было озвучено на заседании территориальной депутатской группы Фокинского района. Однако в присланном ими ответе сказано, что безвозмездная передача объекта невозможна — железнодорожники готовы продать дошкольное учреждение и относящийся к нему земельный участок площадью 6 737 кв.м по остаточной (балансовой) стоимости имущества, которая составляет 3 млн. 153,8 тыс. рублей.

Детсад, о котором идёт речь, находится в районе ДК железнодорожников — на улице Красных Партизан, 28. В районе ул. Красных Партизан, 2-ая Аллея, части ул. Гомельской, ул. Богдана Хмельницкого, ул. Дзержинского, ул. Чапаева, ул. Чехова, ул. Севская, пер. Июльский детсадов в принципе больше нет, а проживает здесь, по данным городских властей, более 600 детей в возрасте от 0 до 7 лет. Кроме того, в настоящее время здесь ведется многоэтажное жилищное строительство. Поэтому передача ведомственного детского сада в муниципальную собственность крайне необходима для жителей района.

Члены РТДГ Фокинского района в целом поддержали предложение РЖД и обратились в горадминистрацию с просьбой проработать вопрос приобретения дошкольного учреждения в муниципальную собственность.