Брянский гарантирующий поставщик за год взыскал с должников 470 млн. рублей

Около 470 млн. рублей взыскано с потребителей-неплательщиков в минувшем году по искам гарантирующего поставщика электроэнергии — филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе компании.

За 2015 год юристами филиала «Брянскэнергосбыт» было предъявлено 2 957 исковых заявлений в отношении должников (физических и юридических лиц), не исполняющих свои обязательства по оплате потребленной электрической энергии, на общую сумму более 700 млн. рублей. По словам директора филиала Валерия Гричанного, судами было удовлетворено 1412 исков, с потребителей-неплательщиков взыскано 466 млн. рублей основного долга и 3,9 млн. рублей штрафных санкций.

Кроме судебных исков в арсенале энергетиков есть такое мощное средство, как отключение электроэнергии. «Иногда мы вынуждены прибегать к крайней мере – ограничение подачи электрической энергии, но это происходит только в том случае, если не удается решить проблему путем переговоров», — говорит г-н Гричанный.

Из 19 731 запланированных отключений в 2015 году было произведено только 1895 (менее 9,6% от запланированного объема). Режим ограничения потребления электрической энергии был произведен в отношении 652 юридических лиц и 1243 физических лиц.